Внутримышечный укол сделан не в ту часть ягодицы

10 сентября маме (90 лет) был сделан внутримышечный укол не в ту часть ягодицы. В месте укола образовалось небольшое красное пятно (фото прилагается). Говорит, что никаких неприятных ощущуний в месте укола, в ягодице, в ноге не чувствует. Что делать в данном случае?

Здравствуйте.
Небольшое красное пятно может быть следствие попадание иголкой в сосуд при проведении медицинской манипуляции. Отёка или покраснения мягких тканей вокруг не видно, что хорошо.
Важно, что после инъекции не нарушена чувствительность ягодицы, бёдра, а это говорит об отсутствии повреждения нервных окончаний.
В таких случаях рекомендуется следить за местом инъекции и для рассасывания гематомы наносить гепариновую мазь 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а гематома есть? Видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а гематома есть? Видно ее?

Гематома -подкожный маленький синяк в месте инъекции

Здравствуйте!
На фото инъекция проведена правильно, в верхний наружный квадрант.
Есть небольшая гематома, это реакция на местное повреждение тканей.
Можно наносить гепариновую мазь 2 р в день для более быстрого рассасывания гематомы.
Также рекомендуют следить за состоянием ягодиц, при наличие отека, покраснения, болезненности, местного повышения температуры- обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, а как долго ждать проявления воспалительного процесса (если он начнется)?

Обычно в течение 1-3 дней. Если в течение этого времени все нормально, то осложнений быть не должно

Здравствуйте!
По фото маленькая гематома, скорее игла попала в сосуд, в этом нет ничего страшного и критичного.
Как правило ничего с этим делать не нужно, по истечению времени все самостоятельно пройдет и рассосеться, не переживайте 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото инъекция проведена чуть выше, куда должна была быть проведена

Если нет боли , уплотнения, отека , нет ухудшения общего состояния , то ничего опасного не произошло

Красное пятнышко могло быть на фоне травматизации сосудика, из-за чего образовалась гематома

Местно можно наружно обработать антисептиком , например, хлоргексидином , но не чаще 2-3 раз в день

Чаще всего подобные проявления - это небольшая реакция на укол , которая проходит без лечения

Скажите , нет ли ухудшения состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пока ухудшения нет. А через сколько дней с момеета укола может начинаться воспалительный процесс?

Воспалительный процесс чаще всего развивается в течение одно- трех дней

Может возникнуть покраснение и отек , уплотнение, болезненность в месте укола , ощущение жара на коже, повышение температуры тела

Но чаще всего все проходит само по себе

Какой укол именно ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, кетопрофен и ношпу.

Принятый ответ

В целом , ни кетопрофен, ни ношпа не считаются препаратами , которые сами по себе вызывают опасные осложнения при неправильном введении

Если пока никакого значимого дискомфорта нет, а также не было и при введении , то маловероятно , что он будет, но очень важно наблюдать за местом 🙏

Здравствуйте!

Такая картина бывает при нарушении техники внутримышечного укола - в таком случае часть препарата может попасть под кожу, а не в мышцу, поэтому образуется небольшое уплотнение, и покраснение - обычно это неопасно и со временем проходит самостоятельно

В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием - при появлении признаков воспаления - боль, отек, гнойные выделения, размягчение , повышение температуры - исключить постинъекционный абсцесс по узи

Сейчас может быть рекомендована обработка местно антисептиком, например, хлоргекседином, этого участка

Место локально не теплее окружающих тканей, без отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пока нет, не теплее. А в течение какого времени с момента укола может начаться воспалительный процесс?

Принятый ответ

Воспалительный процесс чаще всего развивается в течение 2-5 дней после укола, реже до 7 дней

Если в течение недели не появляется боль, уплотнение, распространение покраснения, повышение температуры / ухудшение общего состояния - риск осложнений минимален

Для инъекции в ягодицу рекомендован верхний наружный квадрант исключительно для того, чтобы снизить вероятность поражения седалищного нерва. По Вашему описанию нерв не повреждён. Если место для инъекции выбрано неверно, то это не несёт в себе повышенных рисков инфекционных осложнений, в том числе инфильтрат или абсцесс (нагноение) Учитывая описанную картину поводов для беспокойства нет

Здравствуйте
Небольшое красное пятно после внутримышечного укола без боли и отёка — обычная местная реакция, обычно проходит за 2–5 дней. Можно прикладывать холод первые 12–24 часа, не массировать. Специального лечения не требуется.