Беременность, впервые высокий ТТГ
Здравствуйте! дата последней менструации 04.08.25, сегодня задержка 11 дней, от 08.09.25 ХГЧ 36 ммЕ. ТТГ 5.28 референсные значения 0.4-4 ХГЧ от 10.09.25 101 ммЕ 06.12.24 сдала ТТГ 5.910, Т3 3.68, Т4 1.39. пересдала 24.12.24 ТТГ 2.46, Т3 4.69, Т4 15.86, АТ-ТГ <1000.0 АТ.ТПО 283 (анализы загрузила) делала УЗИ щитовидной железы, узлов нет, увеличение размера только. на консультацию к эндокринологу не могу быстро попасть. интересует, что мне делать дальше? опасно ли такое высокое значение ТТГ? Что мне сейчас делать? И ХГЧ совсем низкий для такого срока задержки, с чем это связано может быть? Сдавала ТТГ потому что были жалобы на сердцебиение, чсс до 130, экстрасистолы, головная боль, усталость повышенная, снижение памяти, перемены настроения ( в основном подавленное)
Здравствуйте.
А по результату уровня ХГЧ достаточный соответствует возможному сроку беременности, отмечается тэндэнции к увеличению ХГЧ в два раза. В данном случае рекомендуется продолжить контроль уровня ХГЧ каждым 48 ч , при уровне ХГЧ в 1500-2000 МЕ возможно проведение узи малого таза для определения плодного яйца в полости матки.
Уровень ттг во время беременности при естественном зачатия и нормальных показателях анти ТПО должен находиться в референсе 0,4-4 мкМЕ/мл. Вашем случае отмечается повышение уровня ттг что требует назначение препаратов л-тироксина в минимальный начальный дозе 25 мкг/сут и консультации эндокринолога. Через 3 -4 недели необходим контроль уровня ттг и анти ТПО с дальнейшей коррекцией дозы препарата.
Увеличение уровня ттг не столь велико поэтому на начальных этапах не окажет негативного воздействия на плод.
Также рекомендуется начать прием во время беременности препараты йода 200 мкг в сутки ( и в период ГВ!), фолевая кислота 400 мкг в сутки и витамин D 2000 МЕ в сутки.
Скажите, вы ранее принимали л-тироксин для нормализации уровня ТТГ или он сам снизился?
здравствуйте
нет, не принимала
снизился самостоятельно
я подумала, что повышенный пришел потому что сдавала сразу после работы ( работаю сутками)
когда была на выходном втором сдала повторно и он пришел нормальный
Да, возможно были погрешности в сдаче анализа и соответственно пришли следующие результаты!
Для более точной картины необходимо оценить уровень анти ТПО, если при данном показатели ттг они будут высокие то вероятно есть признаки аутоиммунного тиреоидита и прием л- тироксина будет обязателен!
ещё раз нужно сдать на анти ТПО и ТТГ одновременно?
Да, можно повторить, необходимо знать уровень антиТПО.
хорошо, спасибо
завтра сдам тогда ещё раз все вместе
Принятый ответ
Хорошо!
На здоровье!
Добрый день!
По результатам обследования на гормоны щитовидной железы учитывая то ,что у вас присутствует повышенная эпитр антителк ТГ и АТ к ТПО мы можем говорить о риске развития от аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз
При наличии повышенного уровня АТ
Уровень ТТГ при беременности должен быть до 2,5 в 1 триместре
Поэтому необходимо коррекция препаратами левотироксина
Прошлых анализов уровень дерриотропного гормона у вас было в норме что говорит о том что щитовидная железа справлялась с работой и коррекции препаратами не нужно было
Уровень ХГЧ соответствуем трём четырём неделям беременности
Анализ можно пересдать посмотреть на динамику роста, если цифры удваиваются значит все хорошо
Сейчас маленький срок беременности поэтому такие показатели
Принимайте
Фолиевую кислоту
Вит Д
Омега 3
Контроль ТТГ каждые. 3,4 недели с подбором дозировки Эутирокса
здравствуйте
понятно
а чем опасно повышенное ТТГ в первом триместре беременности? на прием записалась, но он не скоро
без рецепта мне же не продадут препарат?
Принятый ответ
При повышенном уровне ТТГ страдает общее самочувствие
В некоторых случаях аозможны риски для протекания беременности
Препарат возможно приобрести по назначению терапевта или гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ХГЧ соответствует беременности, и обычно рекомендуется отслеживать его динамику до значений 1000 и более, при таких значениях уже возможно проведение узи для оценки наличия плодного яйца. Уровень ттг повышен, а также отмечается повышение титра антител к ТПО, что более вероятно указывает на аутоиммунные изменения щитовидной железы. В подобных ситуациях во время беременности рекомендуют, чтобы уровень ттг не превышал 2,5. Для этого чаще всего назначают такие препараты как, л-тироксин или эутирокс. Обычно прием начинают с минимальной дозировки, с последующим контролем ттг через три – четыре недели и при необходимости дозировку увеличивают.