Грязная палка
Здравствуйте. Ходили в поход, в лес. Ребенок нашел палку, играл. Позже я заметила, что на палке пятна, похожие на высохшую кровь. Ребенку протерли руки влажными салфетками, затем спиртовыми салфетками. Когда пришли домой- вымыли руки с мылом. Какие могут быть риски? Достаточно ли этих мер?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте, если это была кровь, то она была явно не свежей, при контакте с такими пятнами обычно достаточно обычной гигиены (помыть руки с мылом) для того, чтоб ничем серьезным не заразиться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, через загрязненную предположительно кровью ребенок ничем не мог заразиться.
Для заражения инфекциями, передающимися через кровь, нужен контакт со свежей кровью и наличие свежих ран на коже.
Есть некоторый риск по гепатиту В, но наверняка ребенок привит от этой инфекции, и повреждений на руках не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этих мер вполне достаточно, не переживайте риска заражения инфекциями передающимися через кровь не было.
Обязательным условием для заражения которое должно быть - это "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие раны, а этого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заражения гемоконтактными инфекциями нет. Так как вирусы очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают. Для заражения необходим контакт свежей крови с кровью. Через бытовые поверхности, предметы и прочее заразиться не возможно.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: риска заражения чем-либо нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством, кишечной инфекцией, глистной инвазией, вич инфекцией, гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, + по приходу домой были вымыты руки.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска для ребёнка по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.