Можно ли заразиться вич через ранку?
Здравствуйте) у меня немого странный вопрос. Сегодня около магазина увидела человека на коляске со стаканчиком, решила очистить карму и протянула ему купюру. Он взял ее и слегка коснулся моих пальцев своими. Я вообще не брезгливый человек, но с паранойей. На большом пальце у меня ранка, около ногтя, от заусенца, она не кровоточит. Просто там кожа оторвана до последнего слоя, красная и болючая.( если нужно могу прикрепить фото) он просто коснулся меня, руки у него вроде были не в крови, но грязные, может они были в высохшей крови. Могла ли я чем нибудь заразиться? Например вич? Извините за глупый вопрос, но меня это очень беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации заражение через микроранку от заусеницы и контакт кратковременный с сухими грязными руками, невозможно
Поводов для волнения нет абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Этого не достаточно для заражения, так как не было обильного обмена биологическими жидкостями с заражённым человеком. Через заусенцы никак заразиться нельзя. Вирусы не живут на поверхностях и заражение возможно при контакте слизистых.
Вам можно полностью успокоиться и не переживать по этому поводу!
Галина Александровна, прикрепила фото, маленькая ранка, не кровоточащая. Вирус в кровь попасть не может?
Посмотрела фото. Нет, не может. Так никто и никогда не заражался. Не переживайте!
Галина Александровна, а сифилис ? Контакта с жидкостью не было, руки у него были сухие, но у меня то ранка
Сифилисом тоже нельзя.
Галина Александровна, , я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Может протекать и бессимптомно.
Галина Александровна, у обоих партнеров ?
Да. ИППП вообще могут протекать бессимптомно.
Галина Александровна, говорят что это редкость
Они могут так протекать, а могут и не так.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет, обследоваться не нужно. Через рукопожатия и такие касания вирусы гепатитов и вич не передаются. Должно быть достаточное количество биологической жидкости и свежая рана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так заразиться ничем невозможно.
Не было "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны, не было обильного обмена биологических жидкостей, возбудители в таких обстоятельствах проникнуть в кровоток не могли.
Не накручивайте себя, отпустите ситуацию, все в порядке!
Инна Сергеевна, да, кровоточащей раны не было, просто красная точка от заусенца. Если предположить что у меня большая ранка, а у него уже высохшая кровь , заражение возможно ?
Если рана большая кровит+высохшая кровь есть риск по гепатиту В, но очень минимальный.
Если ранка большая, но не кровит +контакт с высохшей или свежей кровью риска нет.
Инна Сергеевна, а сифилис ?
Здравствуйте, по сифилису риска также не было, не переживайте.
Инна Сергеевна, даже если была кровь высохшая ?
Да, риска заразиться не было.
Инна Сергеевна, я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Здравствуйте!
зачастую сифилис не проходит бессимптомно. Примерно через 2–3 недели после заражения на коже или слизистых оболочках половых органов или рта появляется шанкр. Реже возможно скрытое течение заболевания, при котором отсутствуют симптомы сифилиса.
Инна Сергеевна, спасибо, а если у меня бывает стоматит это может быть признак сифилиса?
Нет, это не признак сифилиса, а просто ослабление собственного иммунитета. (хорошо помогает обработка винилином или персиковым маслом).
Инна Сергеевна, я так понимаю шанкр появляется в том месте где произошел контакт слизистой? Или может в любом месте? И может ли у обоих партнеров проявиться в скрытой форме?
Именно на том месте где был контакт, куда произошло внедрение трепонемы.
Такое возможно, но скрытая форма это редкость, больше как исключение.
Инна Сергеевна, а видны ли какие нибудь изменения в общем анализе крови при сифилисе?
Не всегда, может наблюдаться снижение или повышение лейкоцитов и тромбоцитов, ускорение СОЭ, а может быть все в норме. Т.е. специфических изменений не будет.
Доброе утро ! В описанной вами ситуации никаких рисков для заражения нет, можно не волноваться. ВИЧ не выживает долго вне организма и передается только через прямой контакт с биологическими жидкостями (кровь, сперма, влагалищные выделения) при наличии открытых ран или слизистых оболочек.
-Контакт с кожей, даже если она слегка повреждена, не несет риска передачи ВИЧ.
Петр Николаевич, а сифилис ? Контакта с жидкостью не было, руки у него были сухие, но у меня то ранка
Дарья, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ВИЧ или другими инфекциями. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Александр Сергеевич, а сифилис ? Контакта с жидкостью не было, руки у него были сухие, но у меня то ранка
Дарья, таким образом сифилисом не заразиться, нужен контакт слизистых, чего в Вашем случае не было
Александр Сергеевич, , я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Сифилис может протекать по разному: как с сыпью так быть в скрытой форме
Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет, не переживайте
Елена Владимировна, а сифилис ?
Тоже нет
Елена Владимировна, , я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Может протекать бессимптомно. Поэтому раз в год надо всегда сдавать кровь на скрининг -вич, гепатиты и сифилис
Здравствуйте
Риска нет. Не переживайте !
Юлия Юрьевна, а сифилис ?
Тоже нет