Консультация венеролога /

Можно ли заразиться вич через ранку? — вопрос №2704580

Здравствуйте) у меня немого странный вопрос. Сегодня около магазина увидела человека на коляске со стаканчиком, решила очистить карму и протянула ему купюру. Он взял ее и слегка коснулся моих пальцев своими. Я вообще не брезгливый человек, но с паранойей. На большом пальце у меня ранка, около ногтя, от заусенца, она не кровоточит. Просто там кожа оторвана до последнего слоя, красная и болючая.( если нужно могу прикрепить фото) он просто коснулся меня, руки у него вроде были не в крови, но грязные, может они были в высохшей крови. Могла ли я чем нибудь заразиться? Например вич? Извините за глупый вопрос, но меня это очень беспокоит.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В такой ситуации заражение через микроранку от заусеницы и контакт кратковременный с сухими грязными руками, невозможно
Поводов для волнения нет абсолютно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Этого не достаточно для заражения, так как не было обильного обмена биологическими жидкостями с заражённым человеком. Через заусенцы никак заразиться нельзя. Вирусы не живут на поверхностях и заражение возможно при контакте слизистых.
Вам можно полностью успокоиться и не переживать по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото, маленькая ранка, не кровоточащая. Вирус в кровь попасть не может?
Уролог, Андролог
Посмотрела фото. Нет, не может. Так никто и никогда не заражался. Не переживайте!
Клиент
Галина Александровна, а сифилис ? Контакта с жидкостью не было, руки у него были сухие, но у меня то ранка
Уролог, Андролог
Сифилисом тоже нельзя.
Клиент
Галина Александровна, , я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Уролог, Андролог
Может протекать и бессимптомно.
Клиент
Галина Александровна, у обоих партнеров ?
Уролог, Андролог
Да. ИППП вообще могут протекать бессимптомно.
Клиент
Галина Александровна, говорят что это редкость
Уролог, Андролог
Они могут так протекать, а могут и не так.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет, обследоваться не нужно. Через рукопожатия и такие касания вирусы гепатитов и вич не передаются. Должно быть достаточное количество биологической жидкости и свежая рана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так заразиться ничем невозможно.
Не было "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны, не было обильного обмена биологических жидкостей, возбудители в таких обстоятельствах проникнуть в кровоток не могли.
Не накручивайте себя, отпустите ситуацию, все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, кровоточащей раны не было, просто красная точка от заусенца. Если предположить что у меня большая ранка, а у него уже высохшая кровь , заражение возможно ?
Инфекционист, Гепатолог
Если рана большая кровит+высохшая кровь есть риск по гепатиту В, но очень минимальный.
Если ранка большая, но не кровит +контакт с высохшей или свежей кровью риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а сифилис ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по сифилису риска также не было, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если была кровь высохшая ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риска заразиться не было.
Клиент
Инна Сергеевна, я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
зачастую сифилис не проходит бессимптомно. Примерно через 2–3 недели после заражения на коже или слизистых оболочках половых органов или рта появляется шанкр. Реже возможно скрытое течение заболевания, при котором отсутствуют симптомы сифилиса.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, а если у меня бывает стоматит это может быть признак сифилиса?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не признак сифилиса, а просто ослабление собственного иммунитета. (хорошо помогает обработка винилином или персиковым маслом).
Клиент
Инна Сергеевна, я так понимаю шанкр появляется в том месте где произошел контакт слизистой? Или может в любом месте? И может ли у обоих партнеров проявиться в скрытой форме?
Инфекционист, Гепатолог
Именно на том месте где был контакт, куда произошло внедрение трепонемы.
Такое возможно, но скрытая форма это редкость, больше как исключение.
Клиент
Инна Сергеевна, а видны ли какие нибудь изменения в общем анализе крови при сифилисе?
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда, может наблюдаться снижение или повышение лейкоцитов и тромбоцитов, ускорение СОЭ, а может быть все в норме. Т.е. специфических изменений не будет.
Инфекционист
Доброе утро ! В описанной вами ситуации никаких рисков для заражения нет, можно не волноваться. ВИЧ не выживает долго вне организма и передается только через прямой контакт с биологическими жидкостями (кровь, сперма, влагалищные выделения) при наличии открытых ран или слизистых оболочек.
-Контакт с кожей, даже если она слегка повреждена, не несет риска передачи ВИЧ.
Клиент
Петр Николаевич, а сифилис ? Контакта с жидкостью не было, руки у него были сухие, но у меня то ранка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ВИЧ или другими инфекциями. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Клиент
Александр Сергеевич, а сифилис ? Контакта с жидкостью не было, руки у него были сухие, но у меня то ранка
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, таким образом сифилисом не заразиться, нужен контакт слизистых, чего в Вашем случае не было
Клиент
Александр Сергеевич, , я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сифилис может протекать по разному: как с сыпью так быть в скрытой форме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет, не переживайте
Клиент
Елена Владимировна, а сифилис ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже нет
Клиент
Елена Владимировна, , я понимаю что в этой ситуации риска не было, но на будущее , сифилис всегда как то себя проявляет? Или может протекает бессимптомно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может протекать бессимптомно. Поэтому раз в год надо всегда сдавать кровь на скрининг -вич, гепатиты и сифилис
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Риска нет. Не переживайте !
Клиент
Юлия Юрьевна, а сифилис ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже нет