Массаж после химиотерапии
Добрый день. После окончания курса адъювантной ХТ прошло 2 месяца. Терапию перенесла хорошо и сейчас слава Богу ничего не беспокоит, кроме … сильные боли в связках и мышцах. В основном плечевой пояс (между лопатками, шея, плечи, предплечья), да так, что ночью просыпаюсь от болей, когда переворачиваюсь. Также до конца не прошла отечность в теле. Утром сильно болят суставы на пальцах, коленные суставы. Лекарства никакие не хочу пить. Записалась на курс массажа. Надеюсь, что лимфодренажный массаж поможет. Отсюда вопрос, можно ли массаж для восстановления после ХТ? Нужно ли какое-либо обследование (анализы, узи), чтобы узнать состояние мышц и суставов? Заранее благодарю
Здравствуйте. С позиции доказательной медицины противопоказаний для выполнения массажа у пациентов, перенесших онкологию и противоопухолевое лечения, нет , более того, для женщин с раком молочной железы после хирургического лечения с отеком верхней конечности в рамкам реабилитации и проводится лимфодренажный массаж.
Анжелика Илясовна, спасибо за оперативный ответ. У меня был рак яичников, на стадии 1b. А эти боли - это осложнение после ХТ? Они проходят?
Здравствуйте. После химиотерапии боли в мышцах и суставах и умеренные отёки встречаются часто, особенно если была гормонотерапия или применение таксанов. Лимфодренажный или мягкий реабилитационный массаж в таких случаях обычно допустим, если нет признаков прогрессирования, воспаления или осложнений после операции.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
С онкологических позиций никаких противопоказаний к проведению массажа, включая лимфодренажный массаж, нет. Данная процедура не повышает риск развития рецидива или прогрессирования онкологии.
Поэтому если есть показания к массажу, его выполнение под контролем врача-возможно.
Дарина Вячеславовна, спасибо за обратную связь.
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры физиотерапии или массажа могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы
С онкопозиций вреда не будет
По поводу болей в суставах - какая схема химиотерапия использовалась?
Владислав, спасибо за ответ. Схема ПХТ : Паклитаксел 175мг + Карбоплатин AUC6.
иногда не фоне такой схемы или после нее наблюдаются явления полинейропатии - тягостные ощущения в мышцах, кистях и стопах, ощущение чулков и перчаток
В подобных ситуациях доказанной эффективностью обладает препараты Габаентин и Дулоксетин
Владислав, да, мышцы всегда ноют и если немного дать физическую нагрузку, то забиваются надолго. Такое ощущение, что они не восстанавливаются вовсе. Спасибо за рекомендации!
Удачи Вам!
Явления нейропатии постепенно непременно пройдут!
Владислав, прочитала про эти препараты, второй - это антидепрессант. Оба препарата достаточно серьезные.
Принятый ответ
оба препарата рецептурные - и выписываются строго по рецепту врача-невролога
Но только они имеют доказанный эффект в борьбе с нейропатией
Здравствуйте
После окончания химиотерапии боли в мышцах и суставах а также отёки частое явление и чаще связаны с восстановлением организма а не с органическими повреждениями. Лимфодренажный и мягкий восстановительный массаж обычно безопасен и полезен. Специальное обследование обычно не требуется, но при сильных, стойких или усиливающихся болях можно сделать ОАК, биохимию, при необходимости УЗИ суставов или консультацию ревматолога. Полезны также лёгкая физическая активность, растяжка, укрепление мышц и достаточный отдых.
Рустам Гамирович, спасибо большое. Я боялась, что разваливаюсь ))) Надеюсь, это на самом деле восстановление. Боли не усиливаются , но стойкие. В течение дня болей почти нет, в основном ночью, под утро.
Постепенно боли пройдут. Всего вам хорошего.