Расширение сонной артерии

У дочки 5 лет во время плача или крика расширяется сонная артерия на шее слева. Теперь и по ночам в состоянии покоя расширена когда спит. Сама по себе чувствительная. Первый раз расширилась во время массажа, потом не делали массаж. Весной три раза держались мышцы (судороги) справа на рёбрах над печенью. Впервые были судороги вовремя лечения в конце февраля- врач поставил диагноз синдром раздражённого кишечника. Пили тогда сорбенты, Мезим, пробиотики и Клотримазол в таблетках. На пятый день лечения были сильные дерганья ночью, на следующий день я не дала Клотримазол - прекратилось. Потом через месяц отравилась были судороги ночью. И в мае проснулась дочка с дергающимися мышцами над ребрами где печень с температурой 37,1 и артерия надутая. Это был второй эпизод надувания артерии. Иногда болел живот поджелудочная. Щас тоже иногда кал с пузырьками мелкими многочисленными. Год назад болела корью и свинкой. Щас по анализам витамин А чуть снижен, железо повышено. Переживаю из за артерии, она все выше и выше расширяется. Сосудистый хирург тут сказал что если и днём так расширено будет то тогда операцию а пока нет, но оно по ночам видно и выше становится. Помогите пожалуйста может Аскорутин или что пропить для укрепления вен, артерий. Сердце УЗИ и ЭКГ делали сказали все норм.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с артериями по исследованиям патологии нет, обычно описанные симптомы подходят под нормальное увеличение центрального венозного давления при плаче, внешне при этом будет увеличение вен шеи, но это не является патологией, это нормальные изменения при увеличении внутригрудного и внутрибрюшного давления при плаче, чихании, кашле, рвоте и т.д.
Если бы что то было не в порядке по этой части, мы бы увидели это на эхо кг (данное эхо кг в норме).

Здравствуйте, просто у нее при плаче раздувалось как сосиска шириной и продолжало раздуваться, я сразу успокаивала и проходило. Смотреть было страшно.
А когда спит почему расширено пульсирует?

Лежа вены видно хорошо, так как давление выравнивается между головой и ногами венозное, а сама вена лежит на артерии, так как это дети там все тоненькое и все близко, поэтому и пульсирует.
Если сомнения какие то берут можно провести исследования яремных вен шеи и посмотреть их размеры.

Просто лёжа только с левой стороны видно, а справа норм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это расширена не сонная артерия, а наружная яремная вена, она может быть расширена в норме, особенно при напряжении, плаче, крике и т.д. и обычно это никак не влияет на здоровье и кровообращение и не требует специального лечения, тем более что уже неоднократно выполняли УЗИ сосудов шеи и там не выявлено никаких серьезных изменений. Требуется наблюдение врача педиатр и хотя бы раз очно показаться врачу детскому сосудистому хирургу.

Мы обратились к сосудистому хирургу, он видел что при крике сонная артерия надувается, сказал что если в состоянии покоя и днём будет надутая то делать операцию.
Хотелось бы что то дать ребенку для укрепления сосудов.

Для укрепления сосудов в схожих ситуациях никаких эффективных препаратов не придумано, поэтому, к сожалению, назначить нечего. Только наблюдение

А аскуратин?

Не имеет доказанной эффективности

Принятый ответ

Добрый день. По данным предоставленных исследований нет патологии сонных артерий. Расширенный сосуд на шее- это яремная вена. Она в норме расширяется у всех при крике, плаче. У детей бывает более выражена за счёт менее выраженной жировой клетчатки. В настоящее время не требуется оперативное вмешательство.