Вечером примерно в одно и то же время становится плохо

Вечером примерно в одно и тоже время начинается непонятное состояние. Начинается все с повышения мнимости и того что начинаю искать все свои симптомы в интернете. Из симтомов: Начинается подниматься пульс,какими-то приливами,поднимаясь в спокойном состоянии с 70 до 110 условно и в этот момент я чувствую себя как-то тревожно.Эти наплывы быстро проходят,и потом снова начинаются в интервале 1-2 минут.Длится такое состояние примерно около часа или чуть больше.Это основной симптом. Так же часта чувствую некий спазм чуть выше щиколотки и ниже икр в обоих ногах.Ощущения нехватки воздуха.Горят ступни и непонятая вибрация в конечностях(не сильно выраженная).Так же в течении дня может бросать в непонятный пот,выделяется только в ногах и так же ощущение непонятных электрических слабых прострелов в голов,эти симптомы проявляются в основном когда захожу с улицы в помещении. Часто чувствую напряжение в скулах и какую-то тревожность в области желудка и диофрагмы.Очень мнимый человек,раньше эти симптомы были и днем но в разы сильнее,очень боялся умереть от непонятно чего.Невролог поставил тревожное расстройство в январе,пью эсциталопрам уже 8 месяцев пил пол года по одной потом по полторы около месяца и снова по одной,щас пью по полторы. В период лечения был момент около месяца или чуть больше что вообще симптомы все пропали.Потом снова начались но только проявляются вечером и до сих пор,уже больше месяца.Делал холтер,узи и ЭКГ сердца-все хорошо. Шейный остеохондроз и две грыжи в пояснице.Делал анализ крови,тоже вроде всё хорошо.Бываеь что немеют как будто бы пальца на левой руке(мизинец и безымянный) Часто ощущаю тяжелые глаза и как будто бы расфокусировка. Извините,текст не готовил,писал на ходу.

Остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация не приятная понимаю Вас, описание симптомы могут указывать на повышенную тревожность, приступы панических атак, обычно в таких случаях рекомендуется обращаться к психологу/ психотерапевту, рекомендуют пройти тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads
Дополнительно для оценки состояния организма назначают сдавать следующие анализы.
ОАК, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, ОАМ, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, витамин Д, ферритин витамин В12, В9 , магний , калий, кальций. ЭКГ

Подкрепил результаты анализа крови

В целом анализы хорошие, чуть повышены нейтрофилы такое может быть при бактериальной инфекции, возможно болели не давно?
Так же рекомендуется исключить скрытый дефицит железа, сдают ферритин норма не менее 30

А почему еще может быть подскажите

Такое ощущение что щекотит уши,иногда одно иногда два сразу.
Такое ощущение что по капиллярам кровь гоняет в районе мочки

Описанные симптомы наиболее вероятнее неврологического плана , причиной ещё могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это признаки панической атаки.

Вероятнее всего, это происходит в одной и тоже время , так как организм уже запомнил и когда это время наступает , организм осознанно начинает впадать в приступ тревожности.

После каких действий, произошел впервые описанный дискомфорт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы замечали связь между вечерними симптомами и уровнем стресса днем? Очень похоже на классическое проявление тревожного расстройства, особенно с учетом вечернего пика когда мозг наконец расслабляется и выплескивает накопленное напряжение. Ваша нервная система гипервозбуждена и так реагирует на малейшие внутренние ощущения, запуская петлю паники. Вегетативные бури с пульсом и приливами это стандартная реакция тела на адреналин. Онемение пальцев часто связано с остеохондрозом и мышечными зажимами. Продолжайте работу с неврологом, возможно нужна коррекция терапии. Также очень советую когнитивно-поведенческую терапию она учит перезаписывать эти пугающие мыслительные шаблоны. По вечерам пробуйте техники заземления например дыхание 4 7 8 вдох на 4 счета задержка на 7 выдох на 8. Это успокаивает нервную систему. Вы на правильном пути, просто он иногда бывает нелинейным 😊 Как вам кажется, что обостряет вашу мнительность вечером?

Здравствуйте днем себя чувствую хорошо,не жду никаких плахих ощущений.
Вечером начинается такое и каждый раз какие-то разные симптомы,но все они до этого были.Днем в основном из симптомов могу ощущать только непонятный пот по бедрам и по коленям и какие-то слабые прострелы тока в гооову это пугает.
Но скачки пульса редко преследуют.
Вот щас последнее время по утру бывает слабость,плюсом еще и приболел щас.
В начале моего лечения у невролога часто была дымка в глазах,потом прошла,щас бывает снова преследует меня. Так же был перерыв в приема эсцитолопврамп,кончился рецепт,не мог купить.Не пил его чуть больше недели,начались побочки как я понял при отводе глаз в сторону,проходил как будто бы какой-то импульс по телу.
Щас снова начал пить по полторы таблетки.
Так же очень часто побаливает шея и между лопаток.(есть протрущии в шее и грудном отделе)
Прикрепил анализ крови,сдавал его около полутора месяца назад

Очень похоже, что ваша вегетативная нервная система сильно перегружается и дает такие сбои к концу дня. Разные симптомы это ее классическая реакция на хроническое напряжение. Боль в шее явно подливает масла в огонь. Очень важно плавно выходить на стабильную дозу антидепрессанта, резкие перерывы всегда дают такие неприятные отскоки. Попробуйте добавить легкую дыхательную гимнастику вечером, чтобы мягко успокоить систему. И конечно, нужно потихоньку разбираться с шеей. Высыпайтесь и берегите себя.

Вот такое состояние длится долгое время.
Например часов в 18.00 почувствовую первые признаки и переменно,то отвлекусь,то снова думаю об этом и чувствую,но жизни деятельности по сути не мешает

В данный момент как-то горят уши

И ощущаю как будто пульс повышен

Состояние такое,хочется искать свои симптомы в интернете и искать на них ответы

Вот в данный момент чувствую себя с утра не очень хорошо,нет выраженной тревоги но пульс в спокойном состоянии 100.
Чувствую некое недомогание в груди как будто и прострелы тока в голову про которые я говорил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Повышение нейтрофилов является признаком бактериальной инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с последующей консультацией терапевта.

Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Снижение MCH, MCHC может говорить о латентном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Добрый день!

Симптомы, которые описываются могут быть проявлениями тревожного расстройства и связанной с ним вегетативной дисфункции. Это подтверждается тем, что холтер, ЭКГ и УЗИ сердца в норме, и есть диагноз тревожного расстройства, подтвержденный неврологом. А резкое нарастание пульса и тревожности похоже на панические атаки.

Эсциталопрам обычно эффективен при тревожных состояниях, однако возможно есть необходимость корректировки дозы или добавления противотревожных препаратов, психотерапии.

Период улучшения с полным исчезновением симптомов, а затем повторным появлением вечером, также типичен для тревожных расстройств.

Рекомендуется обратиться к врачу-психотерапевту, так как всё же именно он занимается подобными состояниями, а не невролог.