Не хочу пить КОК от эндометриоза и миомы

Добрый день. Мне 43года. На узи 16 ноября поставили субсерозно-интерстициальный узел 13на12мм и аденомиоз с кистами до 5мм. Болей как таковых до узи не было, только тянущие ощущения 1-2 дня в середине цикла. В течении года 2 раза сдавала мазок, т. к было жжение во влагалище и запах мне не нравился. Мазок 2 раза показал инфекцию , но какую мне не сказали-выписывали свечи и таблетки. После них проходило, но через некоторое время все возобновлялось. Перед узи такие же симптомы были. На следующий день после узи у меня пришли месячные и живот болел все дни и даже после них. Я обратилась к врачу который делал узи(она же гинеколог) и она мне выписала ципрофлоксацил, флуконазол, бетадин. После лечения боли и симптомы инфекции прошли. А вот от эндомитоиоза и миомы она мне выписала дюфастон 10дн который я пропила и Новинет. Месячные у меня шли регулярно без задержек, 2 дня нормально остальные 3 дня мазали . Не обильные. Сейчас после Дюфастона жду месячные. Но я не хочу пить КОК. Начиталась всего о побочках и у меня мастопатия. Если я не буду пить кок после Дюфастона чем это чревато и можно ли чем то заменить? Я жду записи к другому врачу на 9 января. Если я сейчас не буду пить КОК до января это терпит? Сдавала развернутый анализ крови и пролактин-все в норме. Спасибо за ответ.

Запоры, гипотериоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Если у Вас нет обильной, болезненной менструации, ациклических кровяных выделений, если Вас ваш менструальный цикл устраивает, Вы можете жить без этих препаратов (без Дюфастона и без КОК).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Владимировна, боли во время месячных, до узи были только в первый день, спасалась таблетками

Если Вас симтоматическое лечение устраивает, помогают обезболивающие, тогда Вы можете их в менструацию и дальше использовать.
У Вас после узи только один цикл прошел, когда была более длительная болезненность в период менструации, тут нужно еще понаблюдать, может следующие циклы будут, как до узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Владимировна, болезненность плюс минус была стандартная, летом 1 раз была очень сильная схватками. На данный момент иногда тянущие ощущения бывают ( не во время месячных) и после дюфастона боле менее я перестала чувствовать низ живота

Если у Вас еще боли в середине цикла, то так может проявляться овуляция, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у вас нет выраженной боли внизу живота, длительных ацикличных кровянистых выделений, в целом эндометриоз себя не проявляет, гормональные средства можно не принимать.
Опасность эндометриоза в распространении по тазу и образовании спаек в тазу.
У вас есть эндометриоидные кисты на яичниках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, на яичниках кист нет.

В таком случае тем более гормональные средства не обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эндометриоз никак себе не проявляет клинически, нет боли внизу живота, обильных менструаций, кровянистых выделений до и после менструации, можно ничего не применять, плановое ежегодное наблюдение. Если появится симптомы – то здесь уже выбора не будет