Разбор анализа
Описание результатов анализов Жалоб нет. Прошу дать пояснение по результат анализов
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Споры (грибы) - это признак кандидоза(молочницы) это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, выделений с неприятным запахом , то лечить ее не требуется.
Касаемо цитологии : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Спасибо за ответ, меня интересует заключение цитологии о воспалительном процессе в цервикальное канале ? Как к этому отнестись?
«Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
У цитологии другая цель . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здесь больше сыграли с большей вероятностью « споры» , которые были в мазке на флору , все могло попасть на щеточкк и программа выделила эти бактерии как воспаление в цитологии , но по цитологии воспаление не оценивают
Если никогда не сдавали анализ на ВПЧ рекомендуют досдать.
По анализам ничего критичного нет , на переживайте
Спасибо, все теперь поняла
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет атипических клеток и нет никаких признаков онкологии, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
При похожих результатах мазка предполагают присутствие кандиды в микробиоме. Однако, если жалоб нет, лечения не требуют подобные результаты