Более 8 дней ,семь из них колю цефтриаксон два раза в день и последние три дня пью лефокцин 500 по таб два раза.на четвертый день сделал мазок на ковид отр( у жены пол.) кт лёгких сделал на пятыйх день в обоих лёгких прослеживается уплотнения по типу матового стекла,с консолидации до 15% поражений.трахея и бронхи проходимы до субсегментарных ветвей,корни лёгких структуры не расширены,плевродиафрагмальные синусы свободны,вхнутригруднын лемфхоузлы не увеличены, средостение расположено обычно, сердце не расширено,коронакардиоскалероз,костнодиструктивных изменений нет.заключение кт картина интерстициальный двухсторонней пневмонии,вероятность ковид высока кт1.самая высока т.тела была 37.5 .после недельного лечения т.тела скачет до 37.2 повышается не надолго и примерно раз два за сутки ,постоянного кашля нет бывает раз в сутки прокашляюсь с мокротой и все. Ломаты и слабости нет и не было .Была заложенность в носу .безпокоит то что неделю антибиотиков а температура иногда до 37.2 и когда надо делать контроль кт.делаю небольшие нагрузки в виде зарядки и отжимания от пола появляется отдышка но быстро проходит.анализы ни кто ни каких не назначал сижу дома не могу понять какая у меня ситуация .на пятый день приходил врач слушала сказала скринов нет ,но дыхание жесткое
Здравствуйте. после перенесенной коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет до 1,5-2х месяцев. Это связано с явлениями постинфекционной астении. В этом ничего страшного нет. К лечению , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Левофлоксацин до 7 дней. Цефтриаксон отменяйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.+ дых.гимнастика, надувание шариков. Скорейшего выздоровления!
Добрый день . Сатурация какая у вам ? Физические упражнения пока необходимо убрать Нужно делать дыхательную гимнастику , увлажнение воздуха . В течение 2 мес при коронавирусной инфекции может сохраняться субфебрильная температура , слабость . Антибиотики при лечении вирусной пневмонии неэффективны . Их эффект только при присоединении бактериальной инфекци .
Светлана, мне к сожалению даже мазок на ковидьне брали и кт тоже сам ездил сдавать так чтотпро другие анализы я иине мечтаю но могу сдать сам все то что вы написали спасибо .Контроль кт через какое время и при каких обстоятельствах надо делать
Контроль кт через 2-3 мес , так как снимок выздоравливает дольше пациента . Жаль конечно , что врач сатурацию не измерил и остальное, я к сожалению , на это повлиять не могу .
Светлана, скажите а это нормально если меня выпишут с больничного а температура иногда так и будет подниматься до 37.2 .а то мне тут ответили что так может быть до месяца ,а столько меня наверное на больничном держать не будут
Светлана, добрый вечер извините за беспокойство я сегодня понял что возможно у меня нет скачков т.тела так как я заметил разницу в показаниях градусников у меня получается или постоянно 37.2 или 36.8 ,если у меня помтояноо было и есть 37.2 значит у меня все плохо?
Здравствуйте. Антибиотики вирусную пневмонию не лечат. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для нормализации температуры и лечения ковид-19. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
В анвимаксе не только парацетамол для снижения температуры и римантадин - противовирусное средство, которое уничтожает вирус гриппа, по последним данным воздействует и на коронавирус.
А у левокцина такой букет побочки, и один самый страшный - отсроченное поражение сердечной мышцы, которое придет через 5-6 месяцев, когда Вы забудете про этот препарат. А Цефтриаксон - повышение аллергенного фона организма, но решать Вам.
У парацетамола не только жаропонижающее действие, а анальгетическое полезное свойство. А то, что парацетамол через головной мозг нормализует работу иммунологической системы - тоже полезно.
В анвимаксе есть глюконат кальция и лоратадин, которые Вам сейчас необходимы для снятия аллергенного фона после цефтриаксона - тоже полезное свойство для Вашего организма.
Врачи, которые Вам ответили, Вас же очно не обследовали, никто здесь не выслушивал у Вас легкие, бронхи и т.д. А на Вашу информацию, стали рекомендовать то или иное лечение.
РФМК - это наиболее информативный компонент коагулограммы. Сатурацию (насыщение крови кислородом) меряют прибором врачи скорой, многие покупают для дома.
А как Вас доктор слушал стоя, сидя или лежа (надо во всех трех позициях), а была легкая физическая нагрузка, например 5-7 приседаний, а после этого врач слушал Вас во всех трех позициях?
Михаил, вообще все как то странно чувствую себя не плохо делаю гимнастику и отжимания слабости и ломаты нет пропажи апетита нет ,только три четыре дня раз в сутки откашляюсь и все сейчас так же но откашливаюсь но неприступом а просто отхаркнусь ,но у меня такое и раньше было если бы я не померил чисто случайно температуру тотнааернре до сих пор ходил бы на работу
У своих пациентов с такой примерно симптоматикой вижу довольно положительный эффект от применения препарата пентовит (в нем 5 компонентов) на 2-3 недели. Если при вирусной пневмонии самочувствие нормальное, значит сам организм справляется. 100 лет назад всех этих препаратов не было, а люди то выздоравливали. С уважением.