Изжога, кашель, ком в пищеводе

Здравствуйте. Мне 34. 8 лет назад начался кашель. Была изжога пару раз. Обошла всех врачей, проверяла лёгкие и т.д ничего не нашли. Лор обмолвился, что это может быть желудок. Без обследования начала пить омез. Потом изжога уже была сильная. Кашель, который к тому моменту длился 4 месяца прошел за 3 недели. С тех пор я «сижу» на ипп. Пью рабепразол большую часть этих лет. Понимаю, фгдс должен был быть уже давно, но что есть, то есть. Изжога всегда горит без ипп. По фоне либо стресса, либо приема нпвс ( сильно болела шея) рабепразол (20мг в день) перестал помогать. Была изжога, но даже хоть не такая сильная, появился снова кашель, далее появился ком в пищеводе во время еды, будто еда стоит и сразу кашель. Ощущение воздуха в пищеводе. и отрыжка почти всегда есть . воздухом без запаха, так же она и на голодный желудок. Распирание в пищеводе после еды может на весь день. Но такое не каждый день. Сегодня я прошла первый в жизни фгдс. Результат прилагаю. Есть джвп с детства. С щитовидкой всегда все было ок, по узи и по анализам. Врач , который делала фгдс сказал, что такие симптомы врятли из - за тех диагнозов, что он указал в заключении. Так же он не указал в заключении то, что он мне озвучил- мелкий полип , который с его слов никогда не перерождается в рак. Как он мог определить по фгдс без биопсия , что это за полип именно такой. Гиперпластический . Если правильно помню. по виду? Сказал, что он очень мелкий, такие даже не берут во внимание , и что он по составу безопасный. Правда ли это? И Разве грыжа , хоть и не большая не может давать таких симптомов как у меня? В частности ощущение распирания в пищеводе и отрыжки постоянной и кашель. Ещё слышала, что долгий прием ипп опасен. Но как тут с него уйти? Про диету и т д понимаю. Когда начались эти проблемы вообще мало, что кушала , но она будто ещё сильнее даже жжёт. Про хилобактер тоже понимаю, но ведь нужно не пить ипп 2 недели? Пыталась не пить. Казалось, что все раздражено и обожжено уже через пару дней. Спасибо за ответы заранее

Джвп, гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом прикрепленных данных(жалоб, анамнеза,обследований) можно предположить: ГЭРБ.Эзофагит. ГПОД (?).

Для уточнения диагноза ГПОД обычно рекомендуется : рентгенография пищевода с барием в положении Тренделенбурга.

Для отмены ИПП обычно рекомендуется постепенное снижение дозы ИПП для профилактики синдрома рикошет.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д,далее 10 мг через день 1 мес, далее по требованию при изжоге .

Здравствуйте, спасибо
Вот сейчас покушала и сразу обильно отрыжка, тяжесть в пищеводе и желудке. после которой ощущается, будто пищевод распирает и расцарапан. И кашель. Я не понимаю, кажется же на обследовании нет сильного воспаления? Откуда такие яркие симптомы. Или я ошибаюсь по поводу не сильного эзофагита ? Может это быть какой - то спазм например? (Стресс был и есть периодом ) но почему тогда есть связь с принятием пищи и за 8 лет этих у меня такого не было …

данные признаки обычно соответствуют обострению ГЭРБ

Принятый ответ

Добрый день !
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина.

Ваши симптомы похожи на рефлексную болезнь-ГЭРБ, которая иногда течёт под проявлениями лор заболеваний . Также предрасполагающим фактором является наличие грыжи и слабый кардиальный клапан. Все это даёт большие шансы выброситься кислоте в пищевод .

В подобных ситуациях обычно назначается препараты группы Ипп- рабепразол или эзомепразол - до 8-12 недель.
Например , Разо 20 мг 1 таб до завтрака за-8 нед, далее 1 раз в 3 дня -3-4 недели с отменой, дополнительно ганатон или диспевикт 100 мг 3 рвд до еды за 30 мин 4 недели , альфазокс 1 Саше на ночь 4-6 нед .

Для уточнения размеров грыжи- по Фгдс предполагают только- пройти рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционно .

Здравствуйте, спасибо. А если такая ситуация (как я указала в тексте) что разо стал очень слабо помогать и на фоне его приема появился кашель в этот раз?

Я его пила утром, до еды. Может быть такое, что его действие кончалось перед сном и ночью были забросы?

Согласно инструкции он работает 24 ч, но никто не исключает индивидуальные моменты .
В таком случае можно попробовать эзомепразол - эманера или нексиум 20 мг 2 рвд утро вечер до еды за 30 мин -4 недели , далее 20 мг 1рвд -4 нед с постепенной отменой.

Спасибо

Может ещё один вопрос, пожалуйста

Вот сейчас покушала и сразу обильно отрыжка, тяжесть в пищеводе и желудке. после которой ощущается, будто пищевод распирает и расцарапан. И кашель. Я не понимаю, кажется же на обследовании нет сильного воспаления? Откуда такие яркие симптомы. Или я ошибаюсь по поводу не сильного эзофагита ? Может это быть какой- То спазм пищевода например?. ( стресс был и есть периодами). Но почему во время еды именно тогда
и за 8 лет этих у меня такого не было …

Стрессы усиливают чувствительность рецепторов слизистой, поэтому симптомы могут быть очень яркими даже на фоне не сильно воспалённой слизистой.

Необходимо дополнительно добавить препараты корректирующие психоэмоциональное состояние- через консультацию невролога или психотерапевта.

Принятый ответ

Добрый вечер
Основное лечение рефлюксной болезни включает не только препарат для снижения кислотности, но и препарат для моторики - чаще используют ганатон, как раз он влияет на тонус сфинктера между пищеводом и желудком и препятствует забросу
Препараты для снижения кислотности можно использовать через день, если не будет в день между приемами возобновляться изжога
Для теста на НР нужно отменить на 2 недели Разо
Лучше проходить С 13 тест
Я вам рекомендую его пройти, очень часто это позволяет достигнуть длительной ремиссии
Можно использовать для облегчения изжоги пепсан Р
Он разрешен до теста