Тендиноз плечей
Сильные боли в плечах после любых нагрузок, чем сильнее нагрузка тем сильнее и дольше болит
Здравствуйте.
По результатам МРТ описываются признаки перегрузки сухожилия надостной мышцы и изменения в акромиально-ключичном сочленении, что чаще всего проявляется болями в плече при нагрузке и ощущением скованности. Такое состояние характерно для хронического воспаления и микроповреждений сухожилий (тендиноз) в зоне так называемого «вращательного манжета плеча».
Обычно при таких жалобах рекомендуют уменьшение или исключение нагрузок, которые вызывают боль, особенно подъем тяжестей и резкие движения руками вверх. Для облегчения состояния могут применяться курсы нестероидных противовоспалительных препаратов в таблетках или гелях, а также физиотерапия, направленная на уменьшение воспаления. В некоторых случаях обсуждается использование локальных инъекций противовоспалительных средств в область сустава или сухожилия.
Большое значение имеет лечебная физкультура: специальные упражнения на растяжение и укрепление мышц плеча и лопаточной зоны позволяют разгрузить сухожилия и уменьшить боль. При выраженных дегенеративных изменениях акромиально-ключичного сочленения в ортопедической практике обсуждают малоинвазивные методы лечения, включая артроскопические вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах есть признаки вирусной инфекции. Она могла обострить ситуацию с плечевыми суставами за счёт реактивного артрита.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за развернутый ответ !