Консультация гинеколога /

Кровяные выделения после оргазма и силовых упражнений — вопрос №1895611

Добрый день! У меня есть эндометриоз, небольшая миома матки и две маленьких эндометриозных кисты в яичнике. Врач назначичала мне кок, но принимать пока не могу, потому что повышен прямой билирубин, лечу пока это. Боюсь за кровяные выделения после оргазма, в низу живота тоже потом не комфортно, такое же и после занятий в спорт зале. Один раз во время овуляции была очень сильная резкая боль, поехала в больницу, предположили что фолликул разорвался и жидкость раздражала брюшную полость. Но разве может быть такая сильная боль из за этого, что встать не возможно, через два часа боль стихла. Боюсь повторений. Хоть секс и спорт бросать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Впч, гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень билирубина? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, уровень 7,24, узи и анализ прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам низкий уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат Ферретаб комп по 1т*2р в за 30 минут до еды, через два месяца контроль ферритина крови. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и будет снижать уровень гимоцистеина. Также есть снижение уровня витамина Д, поэтому его нужно принимать по 5000ед ежедневно. Билирубин повышен незначительно. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Миома субмукозная,? Есть узи ?
Эпизод во время овуляции мог быть апоплексией болевой формой и носить такую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, про миому не знаю, узи прикрепила которое делали когда был болевой синдром и узи после месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а какие размеры кист?
Вам не рекомендовали прием диеногеста ( Визанны)?Такой болевой синдром, выделения характерны для эндометриоза.Диеногест 2 мг в сутки является препаратом выбора, чтобы избежать роста эндометриоидных кист и главное, купировать болевой синдром.
КОК является в вашем случае симптоматическим лечением и не являются препаратами выбора
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, да, именно его и выписали, но после того как билирубин в норму приведу, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ увидела, тогда диеногест нужно принимать с первого дня цикла, по 1 таблетке в сутки, чтобы предотвратить рост кист и купировать боли. Пока старайтесь выбирать более щадящие тренировки и позы.
Миома у вас небольшая, нужно наблюдать раз в год - УЗИ малого таза

Я бы вам рекомендовала еще прием препаратов железа (тардиферон), по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее контроль ферритина, запасы железа на нижней границе нормы.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Относительно выраженной боли во время овуляции - такое действительно может быть - это называется болевой формой апоплексии яичника.

У Вас узел субмукозный?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, не знаю , узи прикрепила, одно во время боли которое делали, второе после месячных
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Боль и выделения связаны именно не с миомой, а с эндометриозом.

Это доброкачественный процесс, когда ткань эндометрия растет не там, где нужно.

Вам хорошо подойдут препараты с Диеногестом в составе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае боль на фоне эндометриоза.
И кровянистые выделения в том числе

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите какие лучше выбрать ? Анализы прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, к контрацепции не заинтересована
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше Визанна.
Можно начинать приём с любого дня цикла.
Без перерыва по 1 табл в сутки.
Месячных на фоне приёма препарата не будет.
В первый 1-2 месяца могут быть, далее не будет
Акушер, Гинеколог
Принимать можно длительно, год и более