Ребенок вдохнул электронную сигарету.

Здравствуйте. Ситуация произошла ужасная. В семье никто не курит, дочери 1,2. Вчера заезжали родственники на чай и одна из сестер не подумав, поставила свою электронную сигарету на журнальный столик за сумку. Пока пили чай, ребенок схватила ее и вдохнула. Все находилиись в 1 помещении, когда увидела что ребенок поднес ее ко рту, побежала отбирать, но она ее уже вдохнула. Сразу же начала кашлять, затем стала задыхаться, не могла откашляться, стала бледнеть. Перепугалась, начала носится в шоковом состоянии с ней на руках, умыла ее, раскрыла все окна, приводила ребенка в чувства. Через несколько минут дочь откашлялась, срыгнула, далее уже минут 5-7 была очень спокойная, просто прижалась ко мне и сидела на руках. Дала ей воды, попила. Через минут 20 уже вовсю носилась и игралась, как прежде. Скорую не вызвала из-за своей паники. Родственники сразу же ушли, так как на эмоциях я очень грубо выссказалась. Далее написала нашей мс с участка, которая рассказала про такие признаки как(рвота, диарея, холодный пот, учащенное сердцебиение и спутанность сознания), сказала если ничего из этого нет, то даем больше жидкости и наблюдаем, в понедельник на прием для проведения аускультации и общего осмотра. Ночь прошла хорошо, с утра ребенок играет как и всегда, носится и прыгает. Переживаю за последствия. Может стоить дать сорбенты или же необходимо обратиться к специалисту узкого профиля? после данной ситуации у ребенка появилась гемморагическая сыпь на лице (под глазами, немного на зеках и подбородке) на утро сыпь осталась. Со здоровьем у ребенка прежде проблем не было, в месяц были 2 открытых окна в сердце, больше ничего. Заранее благодарю за ответы.

нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент возможно просто наблюдательная тактика за ребенком.
Если ребенок чувствует и ведет себя как раньше, активный веселый, кушает как прежде, то поводов для беспокойства нет.
Не забывайте соблюдать водный режим

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,от однократного вдыхания страшного ни чего не будет,самое главное ,вы все сделали правильно,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, наблюдение за ребенком в течении суток

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно от одного вдоха ничего критичного не происходит.
По вашим описаниям состояние ребёнка удовлетворительное.
Пока понаблюдайте за ребёнком. Медсестра вап правильно описала красные флаги.

Петехеальная (геморрагическая) сыпь вызвана сильным напряжением мышц лица на фоне кашля.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю вашу тревогу.
Петехиальная сыпь на лице связана с закашливанием- сосуды от давления полопались. Пройдёт самостоятельно.
По поводу данного инцидента- в целом тактика обычно выжидательная- сорбенты в таком случае не показаны. Соблюдайте питьевой режим, старайтесь больше выходить на свежий воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток и обильное питье.

При появлении тошноты, рвоты, одышки, тахикардии, сонливости, головной боли рекомендуют обратиться к врачу.