На лице ребенка появились маленькие бугорки и изредка появляются покраснения
Здравствуйте! На лице у малыша (7 месяцев) начали появляться бугорки и покраснения (очень похожи на акне новорожденных). На руках,ногах и туловище могут выскочить несколько пятнышек с белой каймой,а потом пропадают. Ребенка никак не беспокоят эти высыпания. Сходили к дерматологу,прописали радевит и диету. Улучшений особо мы не увидели,на лице все равно раз через раз появлялись мелкие пятнышки (как укусы) и пупырышки на лице так же остались бледные. Подозреваю,что есть аллергическая реакция на курицу (во время приема ее в пищу,ребенок начинает тереть глаза и на личике начинаются покраснения). Может надо сдать какие нибудь анализы? Не видно прям очевидных улучшений сидя на диете,мы просто в тупике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить , что Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв. Где еще может быть причина:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , Колонофлор -16
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Спасибо большое за ответ!
Обязательно сдадим анализы🙏🏼