Сыпь на лице
Ребенок 5 день принимает энтерофурил по назначению педиатра (был жидкий стул), 9 месяцев. Проявилась сыпь около рта, затем стала распросраняться на щеки, фенистил и неотанин не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
-Слюни в течение дня промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
Наталья Александровна, спасибо большое, буду пробовать. Руки изо рта действительно не вынимает просто, мы без соски, но никогда такой сыпи не было.
Юлия, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, периоральный дерматит по фото. В данном случае рекомендуется:
- не раздражать кожу, мыть теплой водой
- исключить сладкое если что-то ест
- исключить фторированные зубные пасты
- элидел 2 раза в день 14 дней+ цикапласт (или Метилурациловая мазь)тонким слоем или липикар бальзам 2 раза в день после элидела через 10-15 минут.
- при рецидивировании консультация гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!