Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице, шее и груди новорожденного — вопрос №1571724

Сыну 3,5 недели, на 2й неделе начали появляться прыщики на лице, сначала 1,2 и сейчас их стало очень много, и не только на лице,но и на шее, на голове и груди, некоторые с белыми гнойничками. Что это? Аллергия или акне?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Педиатр
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гузель.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне новорожденных.
Это точно не аллергия.
Акне может спускаться на туловище и верхние конечности. Не стоит этого пугаться.
Появление связано с реакцией сальных желез на гормоны.
Это транзиторное, временное состояние.
Все нормализуется к 3х месячному возрасту.
Лечение будет неэффективно и не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы и собственные.
От питания не зависит.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры.
Также высыпания могут быть и на туловище.
Только для смягчения использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Мочалкой не растирать на теле.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно нормализуется
Наружно крем неотанин 2р в день пока подмазывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Гузель
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.