Детский солнечный ожог

Были с ребенком 5,5 лет в Турции, так произошло, что обгорела на солнце спина. Сначала было покраснение, затем шелушение, затем все перешло в большие красные пятна. По приезду были на приеме у дерматолога, поставили солнечный ожог 2 степени. Сейчас все почти зажило, но меня сильно тревожат долгосрочные последствия этого ожога. Читала, что у детей риск меланомы после солнечного ожога возрастает очень сильно. Каковы риски?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, прикрепила фотографию, это в день, когда выглядело хуже всего, пошло пятнами.

Для продолжения заживления обычно рекомендуют использовать Метилурацил мазь до 14 дней .
Что касается меланомы , от одного раза, я не встречала.
Но конечно систематически так обгорать не стоит .
Начиная с 11 часов, если хотите побыть по 12 на пляже, одевайте ребенку специальные кофты с SPF 50.
Сейчас их много на маркет плейсах.
Или в спортивных магазинах

Оксана Александровна, то есть в плане долгосрочных последствий единственный такой ожог даже в детстве не страшен? Очень много просто информации, что «сильно повышается риск», а конкретных статистических цифр нигде не приводится, чтобы понять.

Риск он конечно повышает, но не обязательно. Не переживайте. И не думайте о плохом.
Просто,в следующий раз, такого не допускайте .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, считается, что наличие солнечных ожогов действительно повышает риск развития меланомы. Но, в практике встречаются пациенты, которые отрицают факт ожогов даже в детстве, но при этом у них диагностируется меланома. Это подтверждает, что важна совокупность многих факторов: тип кожи (1 и 2 типы подвержены больше, генетика).

Исследования показывают, что ожоги, полученные в детстве, примерно в 2 раза увеличивают риск развития меланомы. Но если ожоги происходят регулярно на протяжении жизни, особенно в зрелом возрасте, риск возрастает многократно.
Поэтому крайне важно максимально защищать кожу. Золотым стандартом считается двойная защита: использование солнцезащитных средств и специальной пляжной одежды с УФ-защитой.

Для восстановления кожи хорошо идут ЦИКа средства, например биодерма Цикабио восстанавливающий 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

Натела Александровна, я правильно понимаю, что в целом меланома-это довольно редкая болезнь и даже увеличение относительного риска в 2 раза оставляет персональный риск очень низким или это не совсем так?

Да, все верно понимаете

Натела Александровна, не получается просто отпустить ситуацию, спасибо за ответ.

Евгения, я Вас очень понимаю. Мы все с этим сталкиваемся. Но, повторюсь, меланома может возникать и у людей, у которых не было солнечных ожогов. Если посмотреть на пожилых людей (наши бабушки и дедушки), они очень часто проводили и проводят время на солнце. Цифры это всего лишь цифры. Долгосрочных нормальных исследований в виде наблюдения от детства до пожилого возраста не проводились

Натела Александровна, вы считаете нет повода для большого беспокойства в моей ситуации? Наверное, пора обратиться к психотерапевту:(

Для большого беспокойства нет,это верно. Все, что Вы можете сделать- это впредь максимально сильно защищать кожу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась фото, и вопросом который вас интересует, рекомендовано наносить для восстановления целостности цикапласт крем от ля рош позы или цикальыат от авен -3-5 р в день , длительно .
Что касаемо меланомы, никто не застрахован, но от 1 солнечного ожога ни разу не видела меланомы. Поэтому рекомендовано просто наблюдать и если что очный прием у дерматолога

Марина Викторовна, спасибо за ответ, крем наносим, длительно-это до полного исчезновения следов или еще далее профилактически?

Можно дальше , он без гормона

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Действительно, обычно считают, что ожоги увеличивают риск развития меланомы, но это не говорит о том, что заболевание точно случиться, всё же это не частое явление. Практически все люди переносили хотя бы 1-2 солнечных ожога за жизнь, в тч и в детстве.

Для заживления в подобных случаях может быть рекомендовано использование Цикапласт В5 или Барьедерм ЦИКа 2 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте
Это редкая болезнь
С разового ожога солнцем не обязательно что на будущее будет риск появления меланомы
Не переживайте
Для заживления и восстановления кожи обычно рекомендуется в таких случаях использовать например бальзам цикапласт б5