Риск меланомы
Доброго времени суток. Беспокоит невус , очень тревожно. Немного расплылся и края посветлели . Он с детского возраста у меня, возможно с рождения , точно не помню. 1.5 года назад показывала онкологу , сказал не опасно.А сейчас боюсь Фото прилагаю , там где темнее и меньше , это в 2022м году , где светлее это сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это пигментный невус, доброкачественное образование. Если невус не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
В течении жизни невусы могут светлеть, темнеть, уменьшаться и увеличиваться, это совершенно нормально.
Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина
По фото доброкачественный невус
Ничего подозрительного в нем нет.
Не переживайте?
Виктория Сергеевна, благодарю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный пограничный пигментный невус.
Никаких признаков меланомы нет.
Если невус Вас не беспокоит никаких активных действий не требуется.
Юлия Бабековна, благодарю ?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это комбинированный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, спасибо вам, успокоили?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо ?
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. По фото больше данных за пигментный невус. Нужно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. При необходимости биопсия образования.
Здравствуйте, по фото это пигментный невус, не переживайте. Желательно обратиться к онкологу для проведения дерматоскопии, Если будут показания, то доктор предложит удаление невуса с обязательным гистологическим исследованием.