Нарост на внутренней стороне языка

Добрый день. На внутренней стороне языка появился нарост, как сосулька . Подскажите пожалуйста что это может быть? Появился в тот момент, когда прорезывался зуб мудрости и вся сторона была опухшая( десна, горло). Но язык не беспокоило, а два дня назад появился этот нарост.не болит, но дискомфортно когда задеваю об зубы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нарост на языке, похожий на сосульку, может быть папилломой , вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ), особенно при повреждениях слизистой или сниженном иммунитете. Как правило, это не страшно и делать с этим ничегл не нужно.
На очном приеме могут рекомендовать очный осмотр стоматолога , а также сдать ряд анализов:
1. Иммуноглобулин М к ВПЧ
2. Общий анализ крови, соэ и срб
3. Ферритин
4. Вит в9 и в12
5. Гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки воспаления бахромчатой складки языка.
Воспаление, вероятно, связано с ослаблением местного иммунитета на фоне прорезывания зуба.
В таких ситуациях рекомендуют проводить полоскания ротовой полости раствором стоматофит 3 р в день, 5-7 дней; рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней; если есть болезненность можно наносить камистад гель 3-4 раза в день.
Исключить острые, горячие, кислые продукты

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото могу предположить доброкачественное образование языка (кисту).

Обычно она возникает на фоне травматизации слизистой горячей пищей, или пищей, которая содержала много специй. Либо при механическом повреждении слизистой пищей. Могло быть и местное снижение иммунитета на фоне прорезывания зуба.

Такие образования проходят самостоятельно в течение 5-7 дней без какого-либо лечения.
Что может быть рекомендовано в этот период : избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение.

Если появляется зуд, дискомфорт в области кисты, то показана консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Нижняя часть языка обычно содержит мелкие выводные протоки слюнных желез, вены , лимфоидные образования

С большей вероятностью образовалась небольшая травматическая папула - это небольшой нарост слизистой из-за прикуса , натирания зубом при механическом повреждением после прорезывания зуба мудрости

Также нередко так может протекать гиперплазия слизистой - это разрастание слизистой оболочки в ответ на воспаление

Нередко так может проявлять себя мукоцеле - это киста слюнной железы если перекрывается выводной проток мелкой слюнной железы

Обычно рекомендуют в подобных случаях понаблюдать , соблюдать гигиену, использовать антисептики , можно наносить Холисал гель . Если в течение недели не исчезнет, то обычно рекомендуют посетить очно стоматолога 🙏