Беременность или нет?
Добрый день. У меня вопрос: Первый день последней менструации 23.08, цикл 28 дней Вчера покалывал яичник Утром поехала на узи, чтобы исключить что-то плохое. В правом яичнике желтое тело, фолликулы 6-8 мм В матке подозрение на плодное яйцо (до месячных неделя) Сдала ХГЧ менее 1,5 Вопрос: могу ли я быть беременна? И мог ли хгч еще не показать при наличии плодного яйца?
Здравствуйте.
Беременность возможна, если будет задержка менструации и положительный тест или анализ крови на хгч через 10 дней после полового акта, учитывая наличие овуляции.
Сейчас по данным хгч отрицательный, плодного яйца в полости матки быть не может, беременности нет.
Здравствуйте! Хгч менее 5 считается отрицательным, при таком низком хгч беременности не будет, скорее всего это не внематочная беременность, а другое образование, рекомендуется повторить узи после менструации
Здравствуйте, нет, такого быть не может.
Плодное яйцо начинает визуализироваться в полости матки только при ХГЧ более 1500 единиц, обычно это, когда около недели задержки.
ХГЧ при наступление беременности повышается более 5 единиц уже на 10 сутки после предаолагаемой овуляции.
Добрый день! Если беременность наступила в этом цикле, то плодное яйцо не будет ещё видно на узи, но и хгч может еще не показать, так как еще рано. Если думать, что беременность могла наступить в прошлом цикле (несмотря на месячные), то показал бы уже хгч. Поэтому ждите месячные, с большой вероятностью беременности не должно быть, но и 100% пока нельзя исключить. В эндометрии такое включение, похожее на маленькое плодное яйцо может быть кистой или сосудом. По этому на данный момент ждите месячные и если не пойдут сдайте хгч ещё раз. Если пойдут, то в любом случае сделать узи на 7-11 день цикла
Принятый ответ
Ситуация описывает 23 августа как первый день цикла и стандартную длительность 28 дней, значит ожидаемая менструация — около 20 сентября. Осмотр был сделан примерно на 21-й день цикла. В этот срок обычно определяется желтое тело и небольшие фолликулы, что соответствует овуляторной фазе.
Настоящая беременность на 21-й день цикла маловероятна: имплантация в норме происходит на 6–10-й день после овуляции, и только после этого начинается рост ХГЧ. Даже если имплантация уже произошла, уровень гормона к этому моменту обычно превышает 5 мМЕ/мл. Результат менее 1,5 говорит об отсутствии беременности на момент сдачи анализа.
Картина на УЗИ, описанная как «подозрение на плодное яйцо», в такие ранние сроки часто является визуализацией других структур (например, складок эндометрия или жидкости в полости). Надежным методом подтверждения является именно анализ ХГЧ в динамике.