Сыпь при кормлении
Всем здравствуйте! Я в панике!!! Сыну 3,5 месяца и каждое кормление нам обсыпает живот! И после кормления минут через 20 пятна проходят! Смесь Симилак Голд 1, пятна КАЖДОЕ кормление в течении месяца, сначала я думала аллергия на порошок, но нет! Написала педиатру, скинула фото он сказал аллергия идите к аллергологу, но записаться сможем только в понедельник и неизвестно когда туда попадем, поехала в дм, купила нан гипоаллергенный, перевела резко, потому что врач подтвердил же аллергию, а какую смесь давать и тд ничего не ответил проигнорировал, в общем то во время кормления нан гипоаллергенным были тоже пятна! Я в ужасе и панике, а вдруг аллергия на белок? Что делать? Чем кормить ребенка? Сразу купить завтра неокейт амино?
Здравствуйте.
При подозрении аллергии на белок коровьего молока положительного эффекта от гипоаллергенной смеси не будет ,так как это не лечебная смесь ,в ней все равно присутствует белок ,который распознает иммунная система и может давать реакцию в виде высыпаний.
В лечении АБКМ рекомендуют использовать в первую очередь смеси с высоким гидролизом белка (нан антиаллергия ,нутрилон пепти гастро ,альфаре аллерджи).
Аминокислотные смеси рекомендуют при отсутствии эффекта от высокого гидролиза
Здравствуйте, а есть ли смысл перебирать смеси? Не проще сразу дать амино чтобы ребенку стало легче? Я читала что сначала дают гидролизат, если не помогает то дают амино, а какой смысл тратить деньги на гидролизат если не подойдет смесь, если можно сразу купить амино и не мучать ребенка
Из аминокислотных смесей можно использовать альфаре амино ,нутрилон аминокислоты.
На фоне введения лечебных смесей может происходить изменения со стороны стула (может менять цвет и запах).
Если кожа у ребенка сухая дополнительно рекомендуется использовать увлажняющие средства, например, липобейз / ла-кри /биодерма атодерм
А вообще по фото похоже на абкм?
Только по одному фото диагноз не устанавливают ,важны характеристики сыпи и связь с кормлением .
Если высыпания появляются после каждого кормления и быстро исчезают можно предположить крапивницу .
Это я поняла, но по фото во вложении, похоже ли на абкм?
А крапивница из за чего может быть?
Крапивница может быть одним из симптомов аллергии на белок коровьего молока.
В интернете пишут что крапивница при каждом кормлении это и есть абкм
Об этом я и написала ,что если высыпания повторяются каждый раз при кормлении и быстро исчезают в таком случае можно предположить крапивницу ,которая является одним из проявлений АБКМ
Поняла спасибо, значит амино
Можно так же резко?
И подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы выявить абкм?
При острой симптоматике в виде крапивницы смесь вводят не постепенно.
Обычно в диапазоне АБКМ рекомендуют исследование специфических иммуноглобулинов е к белку коровьего молока
Я уже сдала все анализы, сама за гуглила
Добрый день! При абкм гипоаллергенная смесь не будет эффективной. Подбираются лечебные смеси с глубоким гидролизом белков молока, у них, как правило, приставки антиаллергия, аллергия, Амино, пептиды. При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.
Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).
Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).
Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.