Аскаридоз? Аллергия?

Здравствуйте. Почти всю осень ребёнок 11 лет кашлял. Неделю не кашляет, две недели кашляет. Были и вирусные инфекции, но в основном обычный сухой саднящий кашель. Проверили кровь. Повышены эозинофилы, катионный белок, Иммуноглобулины, нашли Аскариды ig. После лечения декарис плюс вермокс ещё 2 раз проверяли Аскариды. Ig к аскаридам уменьшились в 2 раза, эозинофилы уменьшились, Иммуноглобулины все в 2 раза, но периодический кашель, слабость, субфебрилитет остались. Сейчас опять пьём вермокс уже 5 дней по 100 мг 2 р в день по совету аллерголога (сказала не до лечили) . Опять стал часто и сильно кашлять с болью в груди на фоне лечения. Даём монтелукаст, и антигистаминное фриал. Анамнез: гипотериоз, долихосигма (следим за стулом, за питанием) что делать куда бежать? Были у педиатра, аллерголога, пульмонолога. Делали фвд с бронхолиттком. Дыхание норм, обструкции нет, хрипов нет, анализы остальные нормальные. Может нужно было пирантел пропить? Через какой промежуток времени можно поменять лекарства? И ещё ячмень появился. Явно снижен из-за всего этого иммунитет

Гипотериоз, долихосигма
11 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Прикрепите анализы, посмотрю.
По аскаридозу нужно обратиться к гастроэнтерологу. Если лечили только ребенка и не проводили дезинфекцию, то паразиты с большой вероятностью есть ещё. Нужно санировать всех членов семьи и дезинфецировать вещи, белье, мебель. Возможно, есть источник в детском коллективе.

Екатерина, прикрепила. Противоглистные пропили всей семьей, все помыли, постирал. Вообще пишут, что аскаридоз не передаётся от человека к человеку

Дарья, посмотрела анализы. Вероятно да, причина в аскаридах. Их достаточно сложно вывести и титр по крови может не показать присутствие паразитов. Вероятно нужен повторный курс антигельминтной терапии, раз все показатели улучшились на этом фоне. И нужно лечиться у гастроэнтеролога.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Нужен хороший детский инфекционист. Самостоятельно с антипаразитарными препаратами не нужно экспериментировать-они токсичные достаточно
Пока продолжайте антигистаминные препараты внутрт

Марина Михайловна, мы сами не назначали, назначил аллерголог-педиатр

Я рекомендую еще раз сдать-посмотреть антитела в динамике

Марина Михайловна, спасибо

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Дарья здравствуйте. Насколько я поняла в анализах от 18.01.2023., антитела к аскаридам у Вас в норме. Показаний к повторному лечению против аскарид нет. Антигельминтные препараты обладают побочными действиями., просто так, их принимать не стоит.
Надо искать другие причины кашля. Возможно причина в носоглотке ( ринит, аденоиды или др.) Нужна консультация отоларинголога.

Ирина Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) на данный момент показаний к повторной антигельминтной терапии нет. Пересдайте кровь на ат к аскаридам в динамике через 14 дней
Посетите лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов
Сдайте кровь ифа на микоплазмы, хламидии, коклюш, паракоклюш. И с результатами обратитесь к инфекционисту.