Бляшка на виске у ребёнка
Здравствуйте, дня 3 назад заметила у ребёнка шелушение на виске, не придала значения думала расчесала. Теперь появилась какая-то бляшка, неужели это стригущий лишай. Контакта с бездомными животными не было. Что делать? если это он, как нам обезопасить всю семью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении округлых пятен, в первую очередь, рекомендуется сдать сдать соскоб с кожи на грибы и осмотр лампой Вуда для исключения грибковой инспекции .
Перед сдачей соскоба ничем не мазать пятно . Также такая картина может жуть характерна для дискоидного дерматита , который возникает на фоне трения , потливости , контакта с внешними раздражителями .
Обычно при подтверждении грибковой инфекции применяют наружно : раствор Бетадин 2 раза в сутки , крем Залаин 2 раза в сутки до 3-х отрицательных результатов соскоба .
При отрицательном анализе проводится лечение как при дискоидном дерматите.
Гульнар Захидовна, сначала это пятно было размером с горошинку и светлого цвета. А теперь увеличилось и появились вот эти розовые края. К дерматологу ближайшие дня 3 мы не попадём, что сейчас можно сделать?
Не мочить , не тереть мочалкой, чтобы исключить распространение и увеличение пятна . Мазать ничем не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Желательно исключить грибковое поражение .
Необходимо сделать соскоб на грибы
Осмотр через лампу Вуда .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней.
+ Клотримазолом крем до 14 дней .
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию возможно предположить грибковое поражение. В сомнительных ситуациях обычно рекомендуют сдать соскоб и посев на патологические грибы , пройти обследование в лучах л.Вуда. Перед сдачей соскоба НЕ рекомендуется наносить какие-либо средства, чтобы не смазывать клиническую картину. Лечение обычно назначается после обследования с учетом клиники и опроса.
При подтверждении грибковой инфекции обычно рекомендуется использование индивидуальных предметов ухода (расческа, полотенце, головные уборы и т.д.), комнату , где находится больной микозом ,подвергают влажной уборке, при поражении волосистой части головы на период лечения рекомендовано ношение легкой косынки , закрывающей очаг поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи .
Сдайте соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- Зодак, Фенистил в возрастной дозировке.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, Цикапласт В5 3 раза в день до полного восстановления кожи
Оксана Васильевна, а вероятность розового лишая есть? Пятно одно единственное, больше нигде по телу нет и форма медальона.Края не настолько ярко выраженные, чуть ярче чем кожа
Обычно проявляется на теле, не совсем характерно для розового лишая. За 72 часа ничем не обрабатывайте, особенно не мочите и сдайте соскоб чтоб исключить либо подтвердить грибок.
Оксана Васильевна, пятно заметила дней 5 назад и за эти дни каждый день умывалась, в ванной плескалась. Тесный контакт со старшей сестрой, со мной. Мы пока без пятен. Пятно так и осталось одно, но увеличилось.
То что увеличивается может подтверждать микоз. Ограничьте контакт с другими детьми, чаще мойте руки себе и ребенку, осматривайте контактирующих лиц. Следите чтоб не трогал лицо .
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями