Постгерпетическая невролгия
Лечусь от постгерпетической невропатии. В первые 2 недели было назначено по полтаблетки 2 раза в день, следующие 2 недели полтаблетки утром и в обед и таблетку на ночь. А сейчас по таблетке 3 раза. Поднялось давление и появилась тошнота до рвоты. Но боли уменьшились. Утром по моей оценке 2. Может быть, доза велика. Месяц до увеличения переносила нормально. Мне 75 лет.
Здравствуйте!
Какой препарат принимаете?
Марина Алексеевна, карбамазепин
На дозировке в 2 таблетки в сутки не было побочных эффектов? Болевой синдром не купировался?
Марина Алексеевна, Побочек не было. Боли уменьшились, но не ушли.
Поняла, карбамазепин сам по себе токсичен, поэтому такие проявления при его приеме могут быть.
Обычно меняют на другой препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, хочу вернуться к 2 таблеткам. Можно ли сразу уменьшить дозировку? С врачом сейчас не имею возможности связаться и заменить препарат
Принятый ответ
Можно уменьшать убирая по 1/2 таб раз в 3 дня
Марина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуют переходить на габапентин в таком случае.
Отменять карбамазепин по 200 мг каждые три дня
рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
На место боли пластырь версатис на 12 часов