Расшифровка анализа
Добрый день. Обратилась к терапевту с сильной головной болью. Последнюю неделю очень сильно болит лобная часть головы, не надолго помогает нурофен. Врач назначила клинический анализ крови. Также назначена консультация Лора и невролога. К ним записана чуть позже. Сейчас прошу расшифровать результат. Увидела отклонения от нормы, волнуюсь. Такие отклонения могут быть причиной головной боли?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаем повышение тромбоцитарных индексов ( МРV, PDW, P-LCR), но уровень тромбоцитов при этом в норме. Поэтому в такой ситуации изменение тромбоцитарных индексов не несет диагностического значения . Их мы оцениваем только , при повышенных или сниженных тромбоцитах.
Так же у вас имеется небольшое снижение гемоглобина. Эритроциты и среднее содержание гемоглобина в эритроците так же стремятся к нижней границе нормы, поэтому вероятнее всего можно предположить железодефицитную анемию. Наиболее частой причиной у женщин является хроническая кровопотеря на фоне обильных менструаций. В такой стации рекомендуют дополнительно проверить уровень ферритина . Он должен быть не ниже 40 мкг/л.
При более низком уровне показан прием препаратов железа (сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки ,либо Тотема по 1 ампуле в сутки )
Все остальные показатели общего анализа крови у вас в пределах нормы :
Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме . То есть активного воспалительного процесса в организме нет.
В лейкоцитарной форме так же без значимых отклонений .
Имеющиеся отклонения в анализе крови ,вероятнее всего ,не имеют связи с вашими головными болями При анемии обычно отмечается слабость , головокружение ) , поэтому причина ваших головных болей в другом . Ваш лечащий врач все сделал верно , направив вас на консультацию к узким специалистам для дальнейшего дообследования.
Здравствуйте!
- Заслуживает внимания незначительное снижение гемоглобина; подобное отклонение бывает при анемии легкой степени тяжести; при анемии бывают головные боли; однако, чем тяжелее степень, тем более выражены головные боли, и возникают с наибольшей частотой; при подобных снижениях гемоглобина сильные головные боли, как правило, не наблюдаются;
- Но головные боли в проекции лобной доли головного мозга также могут наблюдаться при воспалительных процессах ЛОР-органов; поэтому необходима консультация этого специалиста для исключения подобной патологии; воспаление может приводить к активации тромбоцитов, выходу в кровь более молодых крупных форм, что обычно сопровождается повышением индексов MPV, PDW, P-LCR. Воспалительные процессы ЛОР-органов не всегда отражаются в виде отклонений в анализе крови; вполне может так быть, что СОЭ, лейкоциты и лейкоцитарный формула будут без отклонений;
- При подобных головных болях также важна консультация невролога; важно исключить еще и неврологическую природу болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина. Подобные изменения характерны для анемии. Дополнительно в подобных случаях рекомендуют проверять уровень ферритина (в норме должен быть не менее 40 нг/мл), фолиевую кислоту, витамин в12.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450. Показатель 262 находится в пределах допустимых значений, признаков нарушения свертываемости крови нет. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, pdw, p-lcr) не несет клинической значимости.
Головные боли могут возникать на фоне анемии, так как это приводит к гипоксии (недостатку кислорода) головного мозга. Однако для исключения других причин головных болей рекомендуется обязательная консультация невролога.
При низком уровне гемоглобина обычно рекомендуют принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Добрый день!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено снижение гемоглобина, что характерно для анемии.
Гемоглобин необходим для переноса кислорода к органам и тканям.
В том числе, к клеткам головного мозга.
При анемии за счёт низкого гемоглобина к нейронам головного мозга поступает меньше кислорода.
Кислородное голодание клеток головного мозга обычно приводит к развитию головной боли.
Поэтому головная боль является одним из характерных симптомов анемии.
Анемия - это не одно заболевание, а целая группа заболеваний, имеющих различные причины, но один результат - низкий гемоглобин.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют установить причину развития анемии.
Установив причину развития анемии, можно подобрать эффективное лечение.
Наиболее распространённой причиной развития анемии у женщин является железодефицит.
Лучшим анализом для оценки запасов железа в организме является исследование на ферритин.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения железодефицитной анемии обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Для железодефицитной анемией характерны более низкие цифры ферритина.
При лабораторно подтверждённой железодефицитной анемии обычно используют железосодержащие препараты.
Такие как тотема, сорбифер, мальтофер и некоторые другие.
Курсовой приём железосодержащего препарата обычно приводит к нормализации ферритина и гемоглобина.
И головные боли проходят.
Нурофен является представителем класса нестероидных противовоспалительных препаратов.
Нурофен не устраняет причину развития головной боли, а лишь на время уменьшает выраженность головной боли.
Поэтому нурофен является препаратом симптоматической терапии, а не патогенетической терапии (то есть этот лекарственный препарат не воздействует на причину развития головной боли и поэтому малоэффективен).
Кроме того, длительный приём нурофена и других нестероидных (то есть негормональных) противовоспалительных препаратов может приводить к нарушению работы желудка и кишечника, а также к развитию абузусной головной боли.
Абузусная головная боль возникает по причине приёма обезболивающих препаратов.
Включая нурофен.
Поэтому длительный приём обезболивающих препаратов может не устранять, а наоборот, провоцировать развитие головной боли.
Поэтому длительно и часто принимать нурофен нежелательно.
2. Повышение тромбоцитарных индексов (3 показателя, помеченных красным цветом) не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
По результату общего анализа крови количество тромбоцитов нормальное.
3. Результаты остальных показателей общего анализа крови в пределах референсных значений (то есть в пределах нормы).
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.