Консультация врача кдл /

Общий анализ крови — вопрос №491985

Много отклонений в анализе крови, пожалуйста, скажите, куда с этим дальше. Есть ли опасность. Переболела ковид в ноябре. Антитела igG высокие. Чувствую слабость и подавленное состояние. Быстро устаю, сейчас легкая простуда, насморк и кашель.

Терапевт
Здравствуйте. Во-первых, у вас анемия. Жалобы скорее всего связаны с ней. Чаще всего развивается из-за обильных менструаций или хронической кровопотери из ЖКТ. Начинайте прием Сорбифера по 1 таб 3 раза. Лечение длительное, 6 месяцев. Во-вторых ,у вас признаки вирусной инфекции. В третьих, признаки аллергии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки аллергической реакции
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 3-6 месяцев
Вит д 2000 ед в сутки
Добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гречку, гранат
Нужно пройти узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, консультация гинеколога

Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас анемия( маленький гемоглобин), от сюда и другие показатели снижены. Также у вас воспалительный процесс в организме, у вас повышены эозинофилы, что говорит или вы аллергичный человек или у вас есть в организме паразиты( глисты). Попейте тотема 5 мл 3 р в день или ферритаб 1 т 2 р в день. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо. У вас есть проблемы с желудком, или обильные месячные, или вы веган?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши симптомы связанны с железодефицитной анемией, причину которой нужно уточнять.
Сдайте кал на скрытую кровь, анализ крови на антитела паразитов, фгдс, узи обп и органов малого таза, посетите гинеколога.
При исключении патологии, начинать прием препаратов железа, а пока сосредоточится на обследовании.
Врач КДЛ
Добрый день, Евгения! По анализу крови получается так:
- сниженные гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели (MCV, MCH, MCHC, ЦП) говорят о наличии у Вас гипохромной микроцитарной анемии, по всей видимости железодефицитной. От того и симптоматика такая. Необходимо сдать кровь на уровень сывороточного железа и ферритина. На ферритин сдавать необходимо, когда пройдет простуда, так как этот показатель на фоне простуды может быть ложно-повышенным (ферритин помимо биомаркера запасов железа еще является реактантом воспаления). При подтверждении железодефицита необходимо принимать препараты железа. Кроме того, добавить в рацион продукты, богатые железом (горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, рыба, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага). Также необходимо понять, почему теряется железо: консультация гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь. Вы диету какую-то может соблюдаете? И тромбоциты могли повыситься из-за тех же причин, что и анемия;

- повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов - это обычное дело при простудном заболевании вирусной этиологии (скорее всего сезонное ОРВИ);
- повышение эозинофилов бывает из-за многих причин (начиная от аллергии, заканчивая паразитарными заболеваниями; могут повлиять лекарства)

Для улучшения общего состояния можно две недели попринимать фенибут, 250мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды и Геримакс по 1 таблетке в течении двух недель.
_____________________
С уважением, Евгений!