ГКМП у кота. Тотальный интерстициальный отек легких. Есть ли шансы на жизнь?

Взяли кота с улицы. Прожил у нас меньше года. Явных проблем со здоровьем не было. Все, что нашли, пролечили. Кот был в порядке. Вчера ему резко стало плохо. Не ел, тяжело дышал. Текло много слюней. Повезли в вет. клинику. Там сделали узи и рентген, поставили отек легких, сказали везти, класть в стационар. Оставили кота в кислородной камере. Он сам уже почти не может дышать. Низкая температура и давление. Не ест, не пьет. Врачи никаких прогнозов пока не дают. Состояние не улучшаются. Сегодня также сделали УЗИ сердца. Заключение УЗИ: Тотальный интерстициальный отек. Следовое количество свободной жидкости от 2 до 4,5 мм. Признаки ГКМП, признаки застоя в МКК. Признаки интерстициального отека легких, признаки гидроторакса. Можно ли что-то сделать? Есть ли шансы спасти нашего кота?

Не знаю
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, делать можно и нужно. Ваш кот находится в том самом месте, где ему сейчас необходима помощь в стационаре, в кислородной камере. Кислородная поддержка это первая и жизненно необходимая мера при отеке легких.Стандартное лечение в такой ситуации направлено на снижение нагрузки на сердце с помощью седативных препаратов (кот не должен нервничать и двигаться).Выведение лишней жидкости из организма для этого используют диуретики (мочегонные, например, фуросемид).Это помогает уменьшить отек в легких и убрать жидкость из грудной полости.Поддержание давления и работы других органов.В самых тяжелых случаях при большом количестве жидкости в грудной полости (гидротораксе) врачи могут провести торакоцентез процедуру удаления этой жидкости с помощью иглы. Это сразу же облегчает дыхание.Шансы есть, но ситуация крайне серьезная. Острая сердечная недостаточность с отеком легких это угрожающее жизни состояние. Прогноз зависит от нескольких факторов.Как быстро была начата интенсивная терапия.Как сильно успели пострадать легкие и другие органы от недостатка кислорода.Ответит ли организм кота на лечение.То, что врачи не дают прогнозов это нормально. В первые 24-48 часов идет активная борьба за стабилизацию состояния. Пока не станет ясно, реагирует ли кот на диуретики и кислород, давать какие-либо прогнозы действительно невозможно. Будьте на связи с лечащим врачом. Звоните в клинику в установленное время для получения обновленной информации. Спрашивайте, насколько стабилизировалось дыхание?Есть ли динамика на УЗИ?Пьет ли кот? Есть ли мочеиспускание? Это важный показатель работы почек на фоне диуретиков.