Заброс желчи
У меня выявили заброс желчи, делала узи и фгдс ( прикрепляю ) У меня температура 37 в дневное время , вечером перед сном спадает до 36 и 5 . Небольшое вздутие живота , першение и как кашлять охота . Иногда как будто недостаток воздуха .тошнота Скажите , может ли желчь попасть в легкие? Мне ехать в поезде сейчас 4 дня , очень боюсь Делала ренген легких 1,5 недели назад , там чисто Но симптомы все больше увеличиваются
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, желчь в дыхательные пути не попадёт, заброс провоцирует развитие изжоги, жжение, чувства кома в горле, першения в горле
Наличие камней в желчном пузыре говорит об « густой желчи» и гиподинамии желчного пузыря, поэтому желчнокаменная болезнь можете проявлять себя газообразование, вздутие, нарушаем стула и симптоматикой, связанной с верхними отделами.
Здравствуйте
А температура ?И учащение сердцебиения возможно ?
Температура может держаться в приступ 37.2-37.1
Сердцебиение может быть на фоне тревоги , так же как и чувство нехватки воздуха.
Прикоепила оак и коуалограму
Посмотрите пожалуйста
С-реактивный белок не сдавали?
Общий анализ крови укладывается в референтные значения без значимых изменений.
Фибриноген немного повышен, но СОЭ в норме
Прикрепляю с реактивный
А то что Тромбоциты и протромбиновое время значения впритык к норме, может говорить о образования тромба?
Я неделю назад делала узи нижних конечностей, там без потологий
За это время мог образоваться тромб?
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы кашля в таком случае может происходить на фоне ларинго трахеального рефлюкса, т.е заброс содержимого желудка в пищевод и выше. В таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима, прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Обратите внимание на наличие конкремента желчного пузыря больших размеров, в таких случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к повышение температуры может возникать на фоне воспаления желчного пузыря.
Здравствуйте
А опасно ли моё состояние?
Мне просто в поезде ещё ехать 2 дня
Я без лекарств и всего
?
В таком случае нельзя сказать, что данное состояние опасно. Но при частых и длительных поездках рекомендуется решить вопрос с конкрементов желчного пузыря, т.к. это высокий риск закупорки желчного протока и механической желтухе
Это смертельно ?
Если она вдруг начнется и мне ехать еще 2 дня
А по приезду буду лечить
Не переживайте, по приезду обратитесь для планового осмотра хирурга
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, желчь не может попадать в легкие.
По анализам отмечается повышение общего билирубина, в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на непрямой и прямой билирубин, чтобы уточнить за счет какой фракции идет повышение.
По УЗИ описывают диффузные изменения поджелудочной железы и печени, могут возникать на фоне погрешностей в питании, наличия избыточной массы тела, также выявлены камни в желчном пузыре около 2 см - такие камушки растворить не получится, рекомендуют получить консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забрлсы желчи в желудок.
Першение и кашель могут возникать на фоне Эзофагита.
Тошнота может возникать на фоне забросов желчи.
Вздутие может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего укладываются в гастроэзофагельную рефлюксную болезнь, когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод ,тем самым раздражая слизистую пищевода, что может вызывать кашель. першние в горле.
Не волнуйтесь, желчь в легкие попасть не может.
По УЗИ желчекаменная болезнь, учитывая размеры камня обычно рекомендуют плановую консультацию хирурга