Первый день месячных...дочке стало плохо....обливается потом, кружится голова

еле дошла до дома, дала ей ношпу, вызвала скорую посмотрели, сказали на фоне всд такие симптомы, сахар 6,2 и давление низкое было, а сейчас ей холодно, температура 34 а озноб, пою чаем и шоколадом что делать месячные регулярно с 14 лет, 7 дней потом неделю мажет, гормоны сдавали год назад все в норме было. но сейчас заметила что у нее у уголка губ пару тройку черных усиков, и вдоль животика полосочка еле заметная

Дочери 16
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно адекватно обезболить. Обильные ли выделения? Нет кровотечения?
Это простагландиновая реакция на гормональный перепад. Если такое впервые- и цикл регулярный- накануне менструации и в день начала- принять подходящее обезболивающее(нурофен 200мг, например). Во 2й фазе цикла (хотя бы за 10 дней) избегать кофеинсодержащих напитков: зеленого или крепкого чёрного чая, кофе. Избегать стрессов.
На данный момент Вы все делаете правильно: чай и шоколад. Если пьёт кофе- можно кофе. Полежать. И наблюдать за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга, спасибо...раз в полгода так бывает
но летом бегала с ней по врачам все гормоны в норме, узи делали малого таза...но вот сейчас она прям плаксивая перед месячными становится))) раньше так не было.....

Принятый ответ

Добрый день! Выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, темно-бардовые обильные. .но скорая помощь живот ее щупала

Майя, накормите ее горячим бульоном. Пусть полежит с поднятым ножным концом

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, спасибо но если б разрыв яичника был (тьфу тьфу) скорая бы заметила?

Майя, апоплексия яичника при менструации не происходит. И при апоплексии живот всегда реагирует и скорая это увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, просто почему так температура упала сильно, из за того что она потела?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пара волосков не признак гормональных отклонений. Боль песть или только низкое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья, давление низкое было на одной руке 86 на 60 а на другой 106 и 70, живот прошел ...но ее знобит и низкая температура 34.5

Боль есть???

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья, уже нет....ношпу же дала она потом обливалась а сейчас холодно наоборот...врач скорой сказал тринидат давать
может на ношпу так температура понизится?

Но-шпа сосуды расслабила, поэтому давление упало, ии температура низкая.
Для обезболивания используйте свечи Диклофенак ректально. Это безопаснее и быстрее.

А сейчас положитена диван, ноги на возвышение. Чтобы выше головы были. И отпоите кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья, спасибо огромное) стало лучше...но температура 37 и 4 стала...то ли простыла или на месячные такое
уже не знаю что думать

Понаблюдайте. До 37,5 может быть на месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья, спасибо большое) я такая паникерша стала с ней, мне после ее рождения удалили матку, и все теперь я боюсь всего и как она рожать будет...не хочу так рисковать своей доченькой

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей такое бывает иногда, к сожалению. Но-шпа и давление снизила. Ей лучше давать нпвс-нурофен , Св диклофенак, нимесил в пакетиках , и лучше за пару дней до начала месячных. Можно принимать 3 месяца цикловиту для регуляции м.ц. детям хорошо помогает, снижает и менструальную кровопотерю. Пить пофазно, с 1 по 14 красные, с 15 по 28 2 т бежевых

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, спасибо большое...это со следующих месячных начать надо?

Можете с этих, бесспорно

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужно сдать ферритин и общий анализ крови. Так как менструация длительная, есть мазня после, то вполне вероятно, что объем кровопотери большой и возникла анемия. По поводу усиков, полоски на животе можно посмотреть тестостерон, но не думаю, что в этом есть необходимость сейчас. А вот узи малого таза сделать стоит 2 раза за цикл : на 7-9 день цикла и на 20-23 день цикла.

И гормоны щитовидной железы, пролактин также следует сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, на медосмотре делали узи щитовидки в школе...нашли 3 мм коллоиды, гормоны сдавали в норме все...посоветовали йодомарин пить

я говорила о узи малого таза, а не о щитовидной железе. Менструация же у нее длительная и надо смотреть матку, яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, спасибо)) записались уже на 8 апреля (7 день на узи) и хочу самостоятельно еще гормоны сдать...какие надо? тут говорят что и голову надо проверить...но мы делали уздг там все в пределах возрастной нормы

Я бы сдала именно гормоны, которые относятся к первичному звену регуляции яичников : ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла и пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, спасибо огромное...но мы идем к педиатру в пятницу...пока она даст направление....время пройдет ..как раз думаю к 20 дню еще второе узи нам дадут по полису...а так я уже платно бегу...это получается мне лучше завтра с ней побежать платно гормоны эти сдать?

Да, гормоны только в определённые дни цикла. Поэтому если направления нет, тогда сдайте платно