Планирование беременности
Здравствуйте! Планируем второго ребенка. В прошлый цикл была задержка, тесты показали вторую бледную полоску, по хгч - 28. Но на 5-6 день задержки пошли месячные, хгч стал 10. Врач сказал, что была бхб в этом нет ничего страшного, можно планировать беременность дальше, обследований не нужно, нужно начать пить фолиевую и йод. В этом цикле отслеживала овуляцию по тестам. Был ПА за день до овуляции, в день овуляции. Но пошли месячные, за день до предполагаемой даты 😭 Помогите пожалуйста, я в полном отчаянии. Почему не удаётся забеременеть? В первую беременность проблем не было вообще, всё было прекрасно. Какие-то возможно необходимо пройти обследования всё таки? Очень надеюсь на вашу помощь 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Желательно жить половой жизнью каждые 2-3 дня, нет смысла высчитывать день овуляции. Тесты на овуляцию не дают особой информации. Адекватно можно оценить была ли она - на узи. И по уровню прогестерона. Если вам менее 35 лет , попытки разрешаются в течение года, если не наступает беременность - ставится диагноз бесплодие и пара обследуется углубленно. Если старше 35 лет - полгода
Стоит сдать - общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, кровь на антитела к кори, краснухе, ветряной оспе, выполнить экг, полечить зубы, если имеются кариозные. Так же - цитология шейки матки , осмотр на кресле, если вы старше 30 лет - анализ на впч. Осмотр молочных желез. УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Анализ на половые гормоны нет необходимости сдавать? Может быть с гормонами что-то?
Ещё подскажите, пожалуйста, какие выделения являются вариантом нормы при первых неделях беременности?
Слизистые , белые, слегка желтоватые, но при отсутствии зуда, жжения и запаха.
Гормоны при регулярном цикле не сдаются
Поняла. Спасибо вам большое за ответы 🌸
Подскажите, пожалуйста, стрессовая работа и ношение тяжести не может влиять на развитие беременности?
Влияет конечно, если есть ночные смены, вы пишите заявление и вас переведут на легкий труд, беременным нельзя работать ночные смены, тяжести нельзя поднимать свыше 5 кг. Поэтому надо себя беречь будет обязательно ☀️
Точнее все что я перечислила влияет на течение уже наступившей беременности, а не на зачатие. Хотя стрессы не желательны в любом случае, даже здоровому человеку
Спасибо вам огромное🙏
Будьте здоровы. И пусть все получится у вас 🙏
Добрый день 🙌 Ещё вспомнила один момент, я уже два раза пила таблетки для прекращения лактации, но молоко всё равно не пропадает. Не может ли это быть причиной не наступления беременности?
Добрый день, да может. Пролактин блокирует овуляцию
Что нужно сделать? Сдать анализ на пролактин?
Вам нужно выполнить узи молочных желез и сдать пролактин и его фракции
Здравствуйте) пришел результат анализа - пролактин 354. Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте
При планировании беременности, рекомендуется регулярные половые контакты два – три раза в неделю. Тесты на овуляцию могут давать ложноположительные результаты, поэтому половая жизнь должна быть регулярной, несмотря на тесты. Самым достоверным способом подтверждения овуляции является узи (фолликулометрия)
Дополнительно при ненаступлении беременности рекомендуется оценить проходимость маточных труб, партнёру сдать спермограмму + MAR тест .
Выделения в период беременности могут стать более обильными, приобретать желтоватый оттенок, главное чтобы не было кровянистых выделений
В возрасте до 35 лет дается год на самостоятельной попытки планирования беременности ещё прошло очень мало времени, к тому же овуляция могла быть в другой день цикла, поэтому не случилось беременности
Спасибо вам большое 🌸 Немного ободрили меня ответами 🙏
Желаю Вам скорейшего осуществления репродуктивных планов 🍀
Теоретически ,конечно может
Молоко будет угасать постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Сколько Вы уже планируете беременность ? В Вашем возрасте на зачатие дается 1 год. Нет ориентируйтесь на тесты на овуляцию , они малоинформативны . Живите половой жизнью 2-3 раза в неделю , так Вы существенно повысите шансы на зачатие .
Здравствуйте! Получается, два цикла планируем
Подскажите, не нужно ли обследовать гормоны? Может быть что-то не так с гормонами?
И ещё подскажите, кровянистые выделения могут ли быть на первых неделях? Сейчас выделения не обильные, больше как мазня. Всё ещё надеюсь, что беременность всё таки наступила
Ещё у меня достаточно стрессовая работа, иногда приходится поднимать тяжёлое. Может ли из-за этого не прогрессировать беременность и происходить бхб?
Если у Вас регулярный менструальный цикл , то гормоны у Вас в норме и обычно не показано дообследование. Единственное можно в подобных ситуациях посмотреть гормоны щитовидной железы.
Да , иногда подобные выделения могут быть при имплантации плодного яйца
Биохимическая беременность может быть по разным причинам, но часто после нее довольно быстро наступает здоровая беременность .
Спасибо вам большое за ответы и помощь 🙏 Надеюсь, что всё получится 🙏
Конечно , все получится . Будьте здоровы!
Высокий пролактин может приводить к отсутствию овуляции .
Да , можно сдать на 2-5 день цикла , накануне и в день сдачи исключить половые контакты , не трогать молочные железы , исключить стрессы и физические нагрузки . Это стрессовый гормон, он может на все реагировать
Спасибо большое 🙌
На здоровье 🤗
Здравствуйте, да , это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина . На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток . При этом половые контакты рекомендуют иметь раз в 2-3 дня . Углубленное обследование проводят только по истечении данного срока
Обследование проводят не ранее чем через 12 месяцев. При регулярном цикле с большей вероятностью можно предположить что с гормонами все в порядке. Могут быть и при беременности кровянистые выделения, для исключения или подтверждения могут рекомендовать сдачу крови на хгч. Маловероятно что ваша работа влияет на не наступление беременности
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Добрый день. У полностью здоровой молодой пары вероятность зачатия в каждом цикле равна около 25%. Она не равно 100%, так что отчаиваться после нескольких месяцев планирования , конечно, не стоит.
С высокой вероятностью , беременность наступит в течении года регулярной половой жизни.
Ничего себе, я не знала об этом
Спасибо вам огромное 🥹🙏 Теперь точно морально легче себя ощущаю