Язвочки у ребенка

Дочка 2 г 8 мес. 11.09 появилась одна язвочка, думали укус. На сегодня (14.09) уже много язв. Не чешутся. Немного есть насморк и горло, но общее состояние хорошее. Температура в норме.Фото начала и сегодня прилагаю. Что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото , можно предположить наличие стрептодермии - бактериальное заболевание кожи вызванное стрептококками . Возможно , расчесать первый очаг, ребёнок разнес инфекцию и на другие участки тела .
В таком случае, рекомендуют обработку элементов водным раствором хлоргексидина 2 раза в день с последующим нанесением мази мупироцин 3 раза в день .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, в Германии поставили диагноз сталофилакок (больше доверяю вашему диагнозу), но пить начали все -таки антибиотик( выписали антибиотик внутрь, мазь.)Есть еще вопрос: мыть ребенка можно? Нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что так протекает стрептодермия,в таких случаях рекомендуется фуцидин 2 раза в день 7-10 дней,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Добрый вечер! На лице нет поражений? Д/сад ребёнок посещает?
Данная сыпь похожа на течение стрептококковой инфекции-стрептодермии, для уточнения диагноза можно сделать стрептатест-это универсальный тест для выявления стрептококка, мазок нужно взять с одного из поражений (но это не обязательно делать), это лишь для подтверждения данной болезни.
Лечение будет в назначении подсушивающего средства: Фукорцин и Фуцидин 3 раза в день оба средства (ждём когда Фукорцин высохнет и наносим крем) 7 дней.
Если есть дети в доме, то за ними тоже нужно следить в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пиодермии.

В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин)
-затем нанесение антибактериальной мази (например, фуцидин, либо бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При отсутствии эффекта сдача оак, для решения вопроса о приёме антибиотикотерапии внутрь.