Изменение цвета ногтя на ногах
Здравствуйте! Был гель лак на ногтях ног, немного переносила, но подпиливала длину. Была на мероприятии в туфлях 7 часов, и через пару дней заметила синие гематомки. Сняла гель лак. На левой так и остался в виде маленького синячка, а на правой оказалось все сложнее. Болевых ощущений как таковых нету. Записалась к врачу, но прием через полторы недели. Паникую 😅 подскажите пожалуйста, это может быть грибком? И что могу сделать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков и т.д.
При отсутствии дальнейшего травмирования проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более
Также визуально есть признаки грибкового поражения - для подтверждения нужно сдать соскоб на грибы (3х кратно)
Можно рекомендовать: Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день 3-4 месяца.
Большое спасибо!
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам
Большое спасибо!
Татьяна, здравствуйте!
Это может быть подногтевой геморрагией — это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза необходимо показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Большое спасибо!
Татьяна, здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.
Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает.
В подобной случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога
- обувь удобная, подходящая по размеру, с широким носом (barefoot)
- наружно Клавио 2-3 р/сут до отрастания здорового ногтя
Большое спасибо!
Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации
Важным признаком будет являться рост вместае с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев
Большое спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на подногтевую гематому .
Появляется при длительном хождении, или после нанесения гель-лака .
Проходит самостоятельно, по мере роста ногтевой пластины
Но , так как ноготь считается травмированный, может присоединиться грибковая флора.
В качестве профилактики рекомендуется использовать противогрибковые мази или капли ( Клотримазол, тербинафин)
Большое спасибо!