Консультация хирурга /

Муж попал под дрон на СВО — вопрос №2210610

Какие шансы на выживание?
Разорвался дрон возле него, на данный момент тяжелое состояние, реанимация, ампутация ноги, потеря крови 2 литра, прогнозов никаких. Скажите честно, какой шанс на выживание у него?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, без осмотра пациента только по диагнозу давать прогнозы сложны и не правильно, причём минно взрывная травма, сложная в плане поражения и дальнейшего восстановления
Если пациент в сознании после проведённых оперативных вмешательств, то шансы на благополучный исход конечно есть, и неплохие.
Здоровья Вам и супругу.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, не в сознании, под ивл

Клиент
Елизавета Александровна, 2 литра потери крови критичное состояние для организма? С таким выживают?
Хирург
В сообщении просто было указано в сознании. С потерей в 2 литра выживают, при своевременном восполнении кровопотери, у супруга её восполнили, лечение он получает, теперь только время
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не знаю всех обстоятельств конечно тяжело давать прогнозы.
Скажите, какие сутки после получения травмы сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, вчера в 15.00 случилось, сказали кровопотеря 2 литра крови, жизнеугрожающее состояние
Нефролог, Хирург
Кровопотеря конечно массивная, но при своевременной остановки кровопотерии и восполнении, это не смертельно.
Конечно сейчас острый период, шоковое состояние. Врачи сделают все необходимое для сохранения жизни. Под ивл, скорее под медикаментозным сном, после стабилизации состоянии снимут с ивл, это все будет понятно первые 1-3 сутки.
Вам терпения, мужу сил и здоровья.
Хирург
Здравствуйте , Елена!
Да, у супруга тяжелая сочетания травма!
В таких случаях угрожает жизни не каждая травма по отдельности, а вся травма суммарно приводящая к травматичесаому шоку!
Какие шансы на выживание?
2 литра потери крови и перечисленные травмы это то , что способно вызвать ТЯЖЕЛЫЙ ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК !
В этой ситуации всё зависит как быстро была организована помощь и как долго он находился в состоянии этого шока! Как правило, если квалифицированная помощь поспевает в течение первых 2 - х часов, то удается и спасти жизнь, и минимизировать физические последствия травм!
Раз Ваш супруг уже в больнице и уже проведены операции то шансы на выживание большие!
Вот такой ответ в общих чертах по имеющимся скудным данным!
Были бы другие данные ( каково было АД, сколько времени оно находилось на низких цифрах, было сознание или нет, выдает ли сейчас мочу или моча отсутствует) можно было бы выдвинуть более конкретный прогноз !
Раз он в больнице, по имеющимся данным можно сказать лишь, что данных за то, что выживет, - выше !
Здоровья супругу!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, сказали при такой потери крови находился в создании до операции , сознание не терял несколько часов, потом наркоз и операция. Компенсировали кровопотерю в течение двух часов как я поняла.
Хирург
Это очень хорошо ! Это обнадёживает !
Если еще появится информация , что шок преодален , удалось "завести " почки ,то можно будет говорить о хорошем прогнозе жизни и думать о каждой травме по отдельности !
Ещё раз здоровья супругу !
Вам оптимизма и терпения !
Хирург
Елена, здравствуйте!
На данный момент состояние пациента, я так понимаю, тяжёлое стабильное.
Кровопотеря будет восполнена постепенно.
В данном случае только ждать.
Пациент находится под наблюдением.
Всё будет хорошо ?
Здоровья супругу ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если все сделали вовремя и восполнили кровопотерю и продолжается борьба с шоком, то шансы на выживание конечно есть и довольно неплохие.
Но сразу давать Вам прогноз что все потом будет хорошо - нельзя.
Человек должен проснуться, будет получать лечение. Не исключены повторные операции на органах брюшной полости (т.к. есть разговор о лапаростоме).
Выполнена эпицистостома - поставлена трубка в мочевой пузырь, а это говорит о том, что пока не понятно что там за ранение органов мошонки.
Надеемся что больной справится с такой тяжелой травмой. Доктора помогут.
Здоровья супругу и Вам.