Нёба красное и болит горло
Здравствуйте!2 дня болит горло,лечила Андидак,римантадин (от простуды), витамин с.Потом заболело нёбо , переходит на зуб , горло болит ,есть язвы на языке На фото не знаю,будет ли понятно ,но выделила место,где болит Сопли есть Болит сильно Чем можно вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина)
По фото похоже на стоматит . Он часто появляется на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
•При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Для ⬆️ местного иммунитета можно рассасывать «Имудон».
Чаще проходит через 10-14 дней🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и фото действительно может быть стоматит, он часто появляется на фоне простуды или снижения иммунитета. В таких ситуациях желательно щадящее питание — исключить острое, кислое, горячее, чтобы не раздражать слизистую.
После еды можно аккуратно полоскать рот растворами-антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) не дольше 4–5 дней, а дальше перейти на отвары ромашки — они мягко успокаивают слизистую и безопасны для длительного применения. На 3–4 день, когда воспаление немного стихнет, допустимо подключить заживляющие средства — масла облепихи, шиповника или ретинол.
Если боль выражена, местно помогают гели с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Для поддержки местного иммунитета иногда используют рассасывающие таблетки. Обычно такие проявления проходят в течение 10–14 дней. Если появятся высокая температура, резкое усиление боли или распространение высыпаний — лучше обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По фотографии и описанию похоже на стоматит. Он появляется при травмах, а также на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне снижения иммунитета может быть такая реакция организма
На данный момент рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Местно можно наносить Холисал (обезболивающее + антисептик)
Можно подключить Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Поболеть может первые 3-4 дня, затем все должно начать стихать. После Холисала, когда пройдет болезненность, можно начать наносить облепиховое масло, это кератопластик, он ускорит заживление
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Из-за снижения иммунитета, мог развиться стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Мария , здравствуйте. Снизился иммунитет на фоне болезни , и образовался стоматит . При правильном лечении заживет в течение 10-14 дней. Рекомендации сейчас:
-щадящая диета ( исключить острое , соленое , горячее , твердое )
- полоскания отваром ромашки
- обработка воспаленного участка десны мирамистином для полости рта
- асепта адгезивный бальзам наносить на воспаленный участок
- имудон для повышения иммунитета
Будьте здоровы !