Высыпания по телу

Здравствуйте, дочке 21 год сначала обсыпало шею и декольте, маленькие гнойнички, дальше красные припухшие пятнышки по всему телу

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)
- внутрь при зуде Цетиризин по 10 мг 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие аллергического дерматита или же фолликулитов, более точно можно сказать после того как представите фотографии. Подскажите, зуд беспокоит? Антигистаминные пробовали пить?

Дарья Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила.

Дарья Николаевна, зуда нет

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Оксана Васильевна, здравствуйте, фото прикрепила.

Спасибо , ознакомилась с вашим фото. Похоже на Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цетрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней при зуде
Высыпания обычно проходят самостоятельно, терапия не требуется главное ограничить водные процедуры.
Для уменьшения дискомфорта можно наносить крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
Для более быстрого снятия воспаления можно использовать гормональный крем
Адвантан или Комфодерм К 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.

Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.

Принятый ответ

Анна, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни. Это не инфекционное заболевание, обычно бывает раз в жизни.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)

Болезнь не заразная, проходит самостоятельно обычно за 3-4 недели, если не раздражать высыпания.

Александр Сергеевич, здравствуйте, дочь находится в Азии, от потения невозможно избавиться( к сожалению. Зуда вообще нет.

Александр Сергеевич, подскажите, как долго эти высыпания могут появляться, потому что их с каждым днем асе больше?

Анна, в любом случае постепенно пройдет. В среднем за месяц проходит. Главное - активно не раздражать кожу.