Консультация педиатра /

Сыпь с прозрачной жидкостью, может быть ветрянка? — вопрос №2731345

Ребенку 3 года, обнаружила сыпь волдырь за ухом с прозрачной жидкостью, красные пятнышки на голове спине и шеи в небольшом количестве ,температуры нет 4 день насморк, до этого ходили в детский сад на один день, в соседних группах карантин по ветрянки оказался,прошло 9 день после посещения может ли это быть ветрянка ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Пришлите фото сыпи. По описанию очень похоже, что у ребёнка ветрянка
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, а то что нет температуры или она не сразу появляется? И небольшое количество это только начало? Чем обрабатывать, не подскажите? Зеленкой наверное прошлый век? И как на счет ацикловира детям дают 3 лет, я сама болела в 14 очень тяжело переносилось и прописывали ацикловир чтоб на внутренних органах не было

Врач УЗД, Педиатр
Дарья, течение может быть разным. Элементы появляются в течение нескольких дней - сначала в волосистой чистим головы, затем тело и слизистые. Если за несколько дней ребёнка не обсыпет сильно, а будет немного элементов - ацикловир давать не надо. Его дают, когда понимают, что есть тенденция к тяжелому течению. У вас пока не такая ситуация.
Лучше обойтись без него, чтобы иммунитет хорошо выработал антитела.
Мазать каламином, ниже написала.
Врач УЗД, Педиатр
Да, это она
Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото волнующего момента
По описанию похоже на ветрянку .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте закрепила, может ли она начинаться без температуры , а то что насморк это сопутствуещее ? Или то что иммунитет ослаб? Так быстро проявиться только 9 дней прошло , хотя в нашей группе вроде никто не болеет, как лечить?
Невролог
На фото ветряная оспа, карантин до 10 дней
Лечение симптоматическое , теплое обильное питье , высыпания можно зеленкой или каламином.
При повышение температуры тела более 38.5 -дать жаропонижающее
Врач УЗД, Педиатр
Мазать ежедневно каламином, мыться под душем и недолго, карантин на 10 дней. Если зудит - дайте антигистаминное в возрастной дозировке.
Врач УЗД, Педиатр
Нательное и постельное белье хлопковое, менять часто.
Клиент
Елена Сергеевна, и еще подскажите раз подозрение на ветрянку, как нам обращаться к педиатру, на дом вызывать или очно идти? И в сад нужно ли сообщать?
Врач УЗД, Педиатр
Вызвать на дом доктора, поликлиника сама сообщит в санэпидемстанцию и сад.
Педиатр
Дарья , добрый вечер!
Инкубационный период у ветрянке от 14 до 21 дня.
На фото у ребёнка ветряная оспа. К тому же есть карантин. Она как правило имеет этапность и в первую очередь мы её подозреваем когда появляются пузырьки на голове в волосистой части.
Далее появляется уже на теле и на 2-3 день может быть температура. Сбиваем её в возрастной дозировке Нурофен, парацетамол.
Сейчас на элементы можно уже наносить лосьон каламин(он справляется лучше, чем крем). Чтобы подсушивать и элементы не доставляли дискомфорт в виде зуда.
Если будет несперпимый зуд с ним хорошо справляется (как оказалось на практике) супрастин 25 мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на ветрянную оспу
Как сейчас самочувствие ребёнка ,высыпаний больше стало ?