Рецидив после резекции верхушки корня

27 лет назад мне делали резекцию верхушки корня верхнего переднего зуба. После этого на зубы одели металлокерамические коронки, которые я ношу уже 27 лет. Первые годы они отваливались, но впоследствии вкрутили штифты, и после этого проблема ушла. Две недели назад я стала испытывать боль при пальпации под носом. Сделали снимок, по снимку воспаление, похожее на кисту. Хирург-стоматолог предложил пока попить Ципрофлоксацин, может проблема уйдет. Но проблема не ушла, а болезненность увеличилась. Свища нет, но над десной под губой при прощупывании есть бугорок. В моем городе я получила консультации от трёх докторов, у всех разное мнение- например один говорит вскрывать, чистить, второй порекомендовал снять коронки , открыть каналы, пролечить и возможно проблема уйдет, третий напугал операцией повторной резекции. Подскажите пожалуйста, что мне делать, боль нарастает. Все говорят разное. Снимок прилагаю.

Нет
47 лет

Здравствуйте!
27 лет без обострений и рецидива - очень хороший срок после резекции.
Снимок действительно может предполагать рецидив воспаления в области верхушки корня.
Антибиотик (Ципрофлоксацин) мог лишь временно снять остроту, но сам очаг он не устраняет, поэтому боль не ушла. Появление бугорка над десной подтверждает, что воспаление прогрессирует.

Варианты лечения действительно разные:
•Перелечивание каналов - если корень и коронка позволяют, иногда это помогает убрать источник инфекции.
•Хирургический вариант - повторная резекция или цистэктомия, если воспаление обширное.
•Удаление зуба и протезирование/имплантация - крайний вариант, если сохранить зуб невозможно.

Какой метод выбрать, зависит от состояния корней, качества пломбировки и состояния коронок. Однозначно тянуть скорее всего нельзя, воспаление само не пройдет. Лучше, конечно, сделать КЛКТ, т т.к. в данном случае снимок прицельной дает минимум информации. А на КЛКТ можно оценить все, что может вызвать вопросы и подозрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо за ответ. КЛКТ я сегодня делала, но сюда я его выложить не могу, файлы очень объемные

Ольга, уточните в лаборатории, могут ли они дать ссылку на файл с КЛКТ.
Достаточно приложить ссылку на скачивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, у вас открывается ссылка КЛКТ? https://cloud.mail.ru/public/3q29/nLSu2ytT3

Ольга, изучил снимки.

Воспаление такого размера (почти 10 мм) принято считать крупным.
Да, есть случаи успешного лечения таких гранулем и таких дефектов с длительной ремиссией.
Но важно понимать, что успех лечения зависит только от грамотности и врача и его навыков, но и от иммунитета пациента, наличия/отсутствия сопутствующих заболеваний.
Снимок КЛКТ дает полную картину ситуации, но в процессе лечения (препарирования, на пломбировки, снятия коронок) могут возникнуть проблемы - отломы, трещины. То есть эндодонтическое лечение (лечение каналов) будет, скорее всего, без какой-либо гарантии.
Также к эндодонтии с большой долей вероятности придется подключить хирургическое лечение (удаление гранулемы - что-то типа повторной резекции). Тот бугорок над зубом под десной - скорее всего киста. Т.к. на снимке вестибулярно (со стороны губ) костная ткань вероятно подверглась разрушению под ростом кисты. Пробовать можно, но опять же - иммунитет и отсутствие гарантии успеха лечения.
Беспроигрышный вариант, который избавит от проблемы - удаление зуба.
Но появится проблема отсутствия зуба. Имплантация будет, скорее всего, дорогостоящей, т.к. помимо самого имплантата, работы, ортопедии, ещё понадобится наращивать костную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, большое спасибо за развернутый ответ. Ещё один вопрос. Через неделю мне предстоит поездка на самолёте на 2 дня и обратно. Я не могу ее отменить, к тому же билеты невозвратные. До поездки операцию я сделать не смогу, так как это серьезное хир вмешательство. Какие риски могут быть у меня в поездке, если я отложу операцию на две недели?

Принятый ответ

Ольга, с большой долей вероятности, за это время ничего не должно страшного прозойти не должно.
Максимум - свищевой ход. В этом случае рекомендуется гной не глотать, сплевывать, полоскать раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% в течение 3-4 дней (не больше!!! есть риск нарушения баланса микрофлоры!).

Здравствуйте, Ольга! В подобных случаях необходимо обратиться к хирургу-стоматологу для проведения операции. Антибиотики не решат проблему в подобных случаях, так как источник инфекции находится в запломбированном канале и окружен костной тканью. Консервативное лечение через перепломбировку каналов под коронкой в данной ситуации крайне затруднено и маловероятно приведет к успеху после 27 лет. Нарастающая боль указывает на активность воспаления, требуется хирургическое вмешательство, скорее всего, повторная резекция верхушки корня для устранения кисты и очага инфекции. Но это без гарантии. С гарантией только удаление зуба.

Здравствуйте, Ольга)
Информативнее будет сделать кт, так можно увидеть зуб и костную ткань во всех проекциях и уже оценить очаг воспаления и будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Если по кт будет небольшое воспаление без четких границ, то можно пробовать перелечить сняв коронку или сделав в ней отверстие.
Антибиотики конечно не уберут очаг воспаления, Они могут немного подснять симптоматику, и то не всегда.
Антибиотики пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Антибиотик пить закончила. КЛКТ сегодня делала,но сюда выложить не смогу, так как файл объемный

Если очаг без четкий границ , то резекция не проводится, если с кистой/гранулемой, то делается)
Возможно получится добавить ссылку?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, отправляю ссылку на КТ, откроется ли? https://cloud.mail.ru/public/3q29/nLSu2ytT3

Попробую открыть🙏

Очаг достаточно большой, можно попробовать перелечивать, но без гарантии. Многое зависит от того, на что готовы.Попробовать путем раскрытия канала промывания , и закладывание кальция . Смотреть динамику в течение 3-4 месяцев, дальше нет смысла.
Если ее не будет, тогда хирургия. Но опять же при хирургическом методе корень еще укоротится немного, а для передних Зубов длина важна .
Если не готовы на все это, тогда уже удаление зубам последующей имплантацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, огромное спасибо за развернутый ответ. Ещё один вопрос. Через неделю мне предстоит поездка на самолёте на 2 дня и обратно. Я не могу ее отменить, к тому же билеты невозвратные. До поездки ни лечение , ни операцию, ни удаление я сделать не смогу, так как это либо без зубов со снятыми коронками, либо реабилитация после хир вмешательства. Какие риски могут быть у меня в поездке, если я отложу операцию на две недели?

Возможно произойдет формирование свищевого хода на десне, а возможно ничего не будет, кроме дискомфорта при нажатии.
Пока снимите нагрузку с зуба, то есть не кусать твердую пищу🙏
С собой взять соду, если что делать полоскание содовым раствором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а свищевой ход если будет, это очень страшно?

Принятый ответ

Нет, это просто небольшая шишечка на десне)
Но может и не будет ничего, кроме дискомфорта
Не переживайте, главное нагрузку с зуба убрать)

Здравствуйте
По этому снимку невозможно определить,есть ли воспаление на корне,периодонтальная щель не прослеживается,очевидного резряжения костной ткани нет
Сделайте,пожалуйста,фото во рту,где отек,возможно,это от периодонтального кармана,а не от верхушки корня
Для более точной диагностики зуба в таких случаях лучше сделать кт

Здравствуйте.

То, что зуб после резекции прослужил без обострений 27 лет — это уже очень хороший результат. Сейчас, по вашим жалобам и снимку, скорее всего речь идёт о рецидиве воспаления в области верхушки корня. Приём антибиотика мог лишь временно уменьшить симптомы, но сам очаг он не устраняет, поэтому боль нарастает и появился бугорок над десной.

Тактика лечения действительно может быть разной:

-если конструкция позволяет — рассмотреть снятие коронок и перелечивание каналов;
-при обширном очаге — хирургический вариант (повторная резекция, цистэктомия);
-если зуб сохранить не удастся — удаление с последующим протезированием или имплантацией.

Чтобы определиться, лучше сделать КЛКТ (конусно-лучевую томографию). Этот метод даёт намного больше информации, чем обычный снимок, и позволяет понять реальные размеры очага, состояние корней и костной ткани.

Затягивать с решением не стоит, так как воспаление самостоятельно не пройдёт. Оптимально — пройти КЛКТ и уже с результатами обсудить с врачом возможность сохранения зуба или необходимость хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Абубакар, здравствуйте. КЛКТ я вчера сделала. Если найдете несколько минут, гляньте пожалуйста. https://cloud.mail.ru/public/3q29/nLSu2ytT3

Только по фото прицельного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Только так можно реально понять ситуацию . Все три варианта ,предложенные докторами ,могут быть логичны , но для понимания ситуации нужен КТ и по результатам его возможно сделать правильный выбор лечения.. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Антибиотики могут только снять острое воспаление ,но нер решить проблему в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, здравствуйте. КЛКТ я вчера сделала. Вот ссылка, буду благодарна, если найдете минуту загрузить глянуть. https://cloud.mail.ru/public/3q29/nLSu2ytT3

К сожалению со смартфона, ссылку на КТ блокирует антивирус Касперского, открывать получается , открывать только на компьютере, с почты обходя антивирус. Давать как-то личную информацию в формате общих вопросов не одобряется администрацией сайта. Делать это можно лишь в формате персональной консультации. Попробуйте загрузить срезы КТ в формате общих вопросов или кто-то из коллег, менее озабоченных безопасностью гаджетов , сумеет сделать это здесь , открыв ссылку на КТ