Консультация пульмонолога /

Лечение осложнений пневмонии после ковид — вопрос №363764

Добрый день, КТ двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония: поражения меньше 25% : Левое легкое - в нижней доле тяжистые уплотнения.( это фиброз? необратимый?как название?). Заключениие: Плевральная спайка слева. Вопрос-спайка это прогресируещее заболевание?
Как лечить эти последствия ковида? название медикаментов? сейчас 45 день как заболела. Прошла все лечение(антибилтики и дексаметазон) Кашля нет, и не было. Выскакивает температура 37.5; потливость., одышка. Анализы АСТ 81; АЛТ124. Пожалуйста, ответьте, в моем городе нет пульмонологов .Сейчас зарядка стрельниковой, ксалерто, вион-3,мексидол,предуктал. витамины. Как вылечить уплотнения и спайки?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это изменения это последствия перенесённой инфекции, особого лечения тут не нужно. Можете пропить серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней, она поможет очагам пннвмонии быстрее разрешиться.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, это же прогрессирующие заболевания, есть возможность остановить?, уменьшить?

Невролог, Терапевт
это не прогрессирующее заболевание, это просто последствия, он работу легуих они не влияют и лечить их не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в верошпирон ,если нет противопоказаний 50 мг *1 РД 2 Нед, серрата 1*3 РД 10-14 дн . Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Витамины
Терапевт, Нефролог
Добры
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Фиброз это необратимое следствие любого перенесенного воспаления, как рубец. После 25% площади поражения легких, площадь сформированного фиброза очень небольшая и снизится еще больше. На функцию легких в последствии не отразится негативно, и на здоровье в целом. Помочь можете реабилитационной дыхательной гимнастикой.
Высокий уровень трансаминаз (АСТ, АСТ) является причиной терапии пневмонии. Для проистановления распада гепатоцитов, принимать Фосфоглив 2 кап*3р/сут, во время еды, в течение 1-2 мес (с контролем АСТ и АЛТ через месяц).
Клиент
Лариса, спасибо огромное, а плевральная спайка?она же дальше будет разрастаться?
Терапевт, Нефролог
Спайка такой же рубец. Может рассосаться, а может быть просто не видна при дальнейшем исследовании. Не волнуйтесь, ни спайки , ни участок фиброза вам ничем не угрожают, и контролировать их по КТ в перспективе даже нет смысла.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете прикрепить сам протокол КТ лёгких? Вы делали 1 раз кт или уже контроль сделали?
Клиент
Ирина,Добрый вечер, загрузила, ККТ, конроль- ренген(он несовем информативный)
Пульмонолог, Терапевт
Ну да, рентген при вирусной пневмонии не информативен. Насчёт спайки. Это не возникло у вас сейчас на фоне вирусной инфекции. Это уже старое последствие когда-то ранее перенесенного воспалительного процесса вами. Может быть и много лет назад. Так как на рентгене это часто не видно, а кт лёгких возможно вы делали первый раз сейчас. Спайка это не заболевание, это как рубец (шрам). Так как у вас есть склонность к таким изменениям, то при нынешней пневмонии важно делать вам обязательно ежедневно дыхательные упражнения
Клиент
Спасибо большое,Ирина, можно доводов почему спайки старые?я болела пневмонией до этого 1 раз 30 лет назад
Пульмонолог, Терапевт
Тут понимаете как, однозначно нельзя сказать. Обычно для образования спайки нужно много времени около месяца точно, а пневмония она формируется и рассасывается тоже около месяца. Поэтому если предположить, что вы заболели и сразу изменения возникли в лёгких, то раз есть спайка, то уже и очагов пневмонии бы не было. В общем, по поводу спайки вам не стоит переживать. Это не опасно. Может быть я и ошибаюсь и это у вас сейчас на фоне этой пневмонии она сформировалась и есть шанс, что после полного разрешения пневмонии и она уйдёт.
Клиент
Ирина, спасибо спасибо, понятнее стало).КТ СДЕЛАНО НА 15 ДЕНЬ БОЛЕЗНИ. Ваше мнение что лучше пропить серрату или свечи(уколы) лонгидазы? или ни чего не надо? и антикоугулятн ксалерто закончится через 10 днейи , дальше не продолжать?и ингаляции естьсмысл делать и чем? нибулайзер есть
Пульмонолог, Терапевт
Не рекомендую вам лонгидазу и серрату (не верю в их, научных доказательств, что они работают нет), а денег они стоят прилично. Тут дешевле и полезнее будет делать дыхательные упражнения ежедневно - это доказано приносит положительный эффект и препятствует спаечному процессу и фиброзу. А ксарелто назначают на 1 месяц обычно. Есть возможность, сдайте анализ на РФМК и Д димер. Если будут выше нормы, тогда нужно будет продолжать принимать
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Тяжистые уплотнения на фоне ковида это, вероятно, и не спайка, и не фиброз, а остаточные изменения лёгочного интерстиция (по сути каркаса лёгкого). Эти изменения в большинстве случаев разрешаются полностью за 1-6 месяцев, точно не прогрессируют и не требуют специального лечения.

Соблюдайте перечисленную вами терапию и повторите томографию через 6 месяцев, чтобы убедиться, что изменения уйдут. Крайне редко вместо них может остаться мелкий "рубчик" - линейный участок фиброза, но это совершенно обычная история, и такие изменения есть практически у всех пациентов, которые вообще проходят томографию лёгких. Лечения они, повторюсь, не требуют.
Клиент
Сергей,спасибо огромное за ответ, эти изменения могут болеть? у меня низ левого легкого болит
Рентгенолог
Нет. В лёгком нет нервов, поэтому любые изменения в его ткани никак себя не проявляют (именно поэтому так важно проходить регулярные обследования лёгких: ФЛГ или рентген, чтобы не пропустить какое-нибудь образование).

Бывает, что болит оболочка лёгкого, которая также может воспаляться при любых его заболеваниях. Но чаще это что-то типа невралгии / нейропатии ("радикулита" по-простому), т.к. пациент болеющий ковидом меняет свой привычный образ жизни, снижаются физические нагрузки, человек много лежит, что несколько меняет взаимоотношение между позвонками / мышцами / нервами, приводит к своеобразным "защемлениям" нервных корешков и вызывает неврологическую симптоматику. Обычно эти боли сами проходят по мере того, как организм восстанавливается после болезни, а человек возвращается к обычному образу жизни и нагрузкам.