Анализы на ЗППП
Добрый день! Сдавал анализы на все ЗППП, обнаружено ureaplasma urealyticum parvum полукол днк (Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе). Подскажите, что это и что мне с этим делать? Подозрительных симптомов не наблюдал. 2 года назад был защищенный контакт с девушкой из проституции, тогда целостность презерватива не была нарушена. Могло ли это быть с того раза? После этого спустя время начались отношения с постоянным проверенным партнером (защищенный половой акт, оральный секс без защиты)
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие ИППП пока под вопросом. Если обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum, то рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. Также рекомендуется добавить Lactoflorene гастро по 1 саше 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Галина Александровна, это не страшная болезнь и лечится ?
Галина Александровна, я еще приложил результаты анализов
Посмотрела. Рекомендации прежние. Да, лечится. А возможно, что и о парвум говорим. Тогда и не требуется ничего.
Галина Александровна, еще пришел анализ другой:
Эпителий плоский скудн.
Эпителий уретральный обнаруж.
Грам (+) палочки скудн.
О чем это говорит?
О том что это хороший анализ. Эпителий - это клетки, которые попали в анализ при сборе.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока особо ничего тревожного нет, тем более, что нет жалоб. Но с учётом находки есть смысл на мой взгляд в подобной ситуации сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум.
По результатам уже дальнейшие рекомендации.
Владимир Александрович, еще пришел анализ другой:
Эпителий плоский скудн.
Эпителий уретральный обнаруж.
Грам (+) палочки скудн.
О чем это говорит?
Это норма
Владимир Александрович, а что это вообще и почему так? Можете пожалуйста рассказать
Пока и комментировать-то особо нечего, необходимо до сдать соскоб на Уреаплазма уреалитикум. Тогда и комментарии по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рекомендовано отдельно смотреть уреаплазму уреалитикум
Так как терапии подлежит именно она
Парвум = норма
Ее не лечим
При обнаружении уреалитикум
Данный микроорганизм является патогенным и его необходимо лечить в обязательном порядке
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней
- Или Минолексин 100 мг 2 раза в день 10 дней
- Или Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 10 дней
- Или Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- лечатся 2 партнера
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы
Виктория Николаевна, еще пришел анализ другой:
Эпителий плоский скудн.
Эпителий уретральный обнаруж.
Грам (+) палочки скудн.
О чем это говорит?
Ни о чем плохом не говорит
Виктория Николаевна, а что это вообще и почему так? Можете пожалуйста рассказать
По вашему запросу
Так как терапии подлежит именно она
Парвум = норма
Ее не лечим
При обнаружении уреалитикум
- лечатся 2 партнера