Новорожденный 1 месяц очень много спит

Здравствуйте! Сыну 1 месяц и неделя, родился в 38,4 нед, ЕР, 3760, 54 см. 8/9 Апгар. С рождения очень много спит, сосет прямо во сне, начинает кряхтеть искать грудь, даю и сосет прямо во сне. За месяц набрал около 1 кг 300 г, сейчас из умелок - следит глазами за мной и за игрушкой, машет ручками ножками при общении со мной активно, стал изредка мне улыбаться, на животе недолго удерживает голову. Что меня беспокоит, что он очень много спит, до сих пор вот в 1 месяц и неделю спит около 20 часов в сутки: ночь с 23 до 7 примерно, днем перерывы между снами выдерживает время бодрствования минут 20-30 в среднем, бывает 40-50. Если я его не начну укладывать при первых признаках усталости (как раз минут через 20), он потом явно перевозбуждается, начинает кричать, очень тяжело его укачать, грудь не берет, выгибается. При выписке из РД делали все УЗИ, НСГ, все в норме с парой нюансов (асимметрия боковых желудочков, но врач сказала что это неважно + у одной почки расширена лоханка до 6 мм, тоже сказали по границе нормы, но в месяц еще перепроверить). На осмотр ко врачу первый раз в поликлинику пойдем на этой неделе. Нормально ли, что ребенок в месяц столько спит? Везде в интернете пишут, что должен в месяц спать 16-18 часов…

Нет
30 лет

Добрый день.

Как правило дети первых месяцев жизни могут спать в сутки большую часть времени, в том числе и 20 часов , но к сожалению не всем мамам так везет, поэтому пока есть такая возможность пользуйтесь, отдыхайте вместе с ребёнком

Так как у ребёнка хорошая прибавка вес, то есть специально будить на кормление нет необходимости

Здравствуйте , у малышей в этом возрасте еще нет как такого режима, поэтому в основное время малыш спит и кушает, а между этим бодрствует. До 20 часов допустим сон, так малыш адаптируется к жизни вне утроба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 1 месяц ребенок спит примерно 18 часов в сутки (иногда до 20-22 часов), с ночным сном около 8-10 часов и до 6 эпизодов дневного сна. Время бодрствования в этом возрасте совсем короткое-до 40 минут.
Поэтому тот режим дня,которого "придерживается" Ваш малыш абсолютно нормальный,не переживайте. Тем более и по описанным умелкам,и по прибавкам в весе малыш растет и развивается по возрасту.
Поэтому всё в порядке,не переживайте и наслаждайтесь материнством🙏

Здравствуйте
20 часов допустимая норма в данном возрасте
Таким образом дозревает нервная система для адаптации во внешнем мире, так же все фазы роста и набора веса происходят во сне
Со временем вы заметите как время активности будет увеличиваться

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте !
Это нормально ! Повода для беспокойства нет
Ребенок набирает в весе , это главное
Так адаптируется его нервная система к внеутробной жизни
сами отдыхайте во время сна малыша 🙏