Консультация педиатра /

Ребёнок , новорождённый 3 недели 6 дней от роду! Мало набрал в весе! — вопрос №363948

Добрый вечер! Ребёнок новорождённый ( 3 недели и 6 дней) У НАС грудное вскармливание! Ребёнок родился в весе 3360! При Выписке был 3000! Дома есть весы взвешиваю ребёнок сейчас ВЕСИТ 3070!
ЭТО РАЗВЕ НОРМАЛЬНО? Я НЕ ПОНИМАЮ? МОЖЕТ РЕБЁНОК НЕ ДОЕДАЕТ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Самое главное - успокойтесь, не переживайте.
При выписке с роддома абсолютно нормально то, что ребенок потерял в весе. В первые дни после родов малыши теряют до 10% своего веса - это считается физиологической нормой.
Далее - возможно есть погрешности в измерении. Главное - оцените состояние своего ребенка - он капризный? он кажется Вам голодным? что у него со стулом?
Клиент
Адэль, в туалет после родов 6 суток сходить не мог...потом Мы вставили глицеринувую свечку и ребёнок начал ходить в туалет! Каждый день! А вчера и сегодня по большому опять не ходил!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как кушает?
Клиент
Адэль, прикладываю к груди по требованию! Можем кушать от 30мин.до часу! Днём ХОРОШО приходит молоко а Вот к вечеру и ночью видимо ему мало...
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо успокоиться, проверить технику прикладывания к груди, не пропускать ночные кормления,если может быть недостаток молока.,делать контрольные взвешивания.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Потеря в весе в роддоме в пределах нормы. Какова кратность кормлений? Сколько времени проводит у груди?как часто мочится(сколько памперсов в день меняете?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к груди прикладываемся по требованию... Памперсы меняем 6 р.в день и 2 в ночь
Педиатр, Кардиолог
Рекомендую провести тест с мокрыми пелёнками. В течение 12-24 часов(на усмотрение), необходимо считать количество мочеиспусканий по обмоченным пелёнкам. Их должно быть более 8. Это тест на достаточность грудного молока. Проверяли весы на точность с помощью чего-то уже взвешенного (например, килограмм соли)? К первому месяцу ребёнок обычно набирает 600 и более грамм от массы при рождении. Рекомендую после проведённых тестов обратиться очно к педиатру для контрольного взвешивания, осмотра ребёнка на наличие признаков болезни, коррекции питания.
Педиатр
Доброе утро. Проведите контрольное взвешивание ( взвешивайте ребенка до кормления и после, разница в весе и будет, какой об'ем ребенок с'ел), посчитайте за день дня 3-4. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а как стул у ребёнка?
Как спит?
Как часто кормите?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо провести контрольное взвешивание (взвесить до кормления, а потом после). И посмотреть, сколько он съедает. Также надо посмотреть, сколько раз в сутки он писает. Должен не менее 9-10 раз. Как со стулом? Должен быть не менее 3-4 раз в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если в груди после кормления остается молочко, то значит ребенок сосет неэффективно и нужно докармливать сцеженным грудным молочком. Необходимо делать контрольное взвешивание, чтобы понять сколько молока ребенок высасывает из груди(можно в одно кормление из обеих проверить). Частая ошибка на гв- сосание груди вместо соски. Эффективное сосание приходится на первые 30 мин. Т.е. и контрольное взвешивание сделайте за этот отрезок времени. Если ребенок напротив быстро засыпает на груди и при контрольном взвешивании высасыват менее 70-80/корм, докормальвать придется. Такая прибавка за 1 месяц маленькая. И без докорма нн обойтись. Если в груди много молока, тогда нужно работать с консультантом по гв.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как ведёт себя ребенок-вялый капризный, как сосет-слабо интенсивно? Необходимо контрольное взвешивание, с записью,без подгузников до кормления и после. За одно кормление ребенок в вашем возрасте должен съедать 80мл молока ( при 8 разовым кормлении в сутки). По возможности и взвешивайте полные подгузники и записывайте ( понадобится для участкового педиатра на месячном осмотре). Еще возможна техническая погрешность в показателях между роддомовскими и вашими весами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как ведёт себя малыш? Как сосет? Как спит? Сколько раз писает и какает? Попробуйте сцедить молоко и посмотреть объем сцеженного вами молока.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, после кормления я сцедилась 10мл.вечером
Педиатр
А сосет как? Активно или вяло?
Педиатр
Можно каждый день взвешивать, записывать сколько прибавляет
Педиатр
Нет, не нормально, скорее всего имеет место быть нехватка молока. Надо комплексно оцениить состояние ребёнка и скорее всего вводить докорм смесью
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам