Как поднять ферритин

Здравствуйте! Плохое самочувствие, постоянная усталость, слабость, все мышцы болят, тревожность. Сдала анализы, некоторые показатели не в норме и низкий ферритин, как возможно его понять, и что означают пониженные лимфоциты и повышенное кол-во крупных тромбоцитов? И что означает СОЭ 23?

Гастродуоденит, панкреатит
39 лет

Здравствуйте, Елена!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸 снижение абсолютного количества лимфоцитов обычно бывают на фоне текущей или недавно перенесённой инфекцией, критичных отклонений нет, будут для тревоги нет

🔸Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, нет, обычные в среднем 3-4 дня

🔸 СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

Приятнее всего, что повышение скорости оседания эритроцитов связано с латентным дефицитом железа

Каждый день мясо кушаете?
Нет ли геморроя, заболеваний ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, проблемы с ЖКТ, гастродуоденит, срк, через неделю иду на фгдс и колоноскопию, знаю что есть полип, будут убирать

Спасибо за уточнение

Принимали ли ранее железо ?

Перед колоноскопией кал на скрытую кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, нет, железо никогда не принимала, и кал не сдавала, не назначали

Дело в том, что некоторые препараты железа вызывают неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта - могут провоцировать запоры, боли в области желудка, при этом провоцировать все какие-то грубые патологии не могут

Чаще всего пациенты хорошо переносят терапию тардифероном при наличии патологии со стороны ЖКТ

Если же всё равно возникают жалобы, в таком случае рекомендуют прием железо после еды либо через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте,
1) По результатам исследований действительно есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. По этой же причине может быть повышение соэ.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2) Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

3) снижение лимфоцитов обычно происходить при вирусной нагрузке, возможно бессимптомной. По этой же причине может быть повышение соэ.

Здравствуйте.
1.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном количестве тромбоцитов
2.Изменение лимфоцитов обычно говорит о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ контакт с вирусом.
3.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным.
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Снижение лимфоцитов и чуть повышение соэ может быть на фоне дефицита железа🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Из мяса в основном курица и индейка, зелени мало. Чистой воды тоже маловато получается пить, в основном чай 3-5 чашек в день. В желудке гастродуоденит, панкреатит, полип в кишечнике, через неделю на фгдс и колоноскопию иду. Месячные обычные 3-4 дня

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼❤️ Перечислено достаточно много факторов, которые влияют на снижение ферритина.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Елена, здравствуйте!

🔹По общему анализу крови можно заметить признаки перенесенной вирусной инфекции- снижены лимфоциты , чуть ускорено СОЭ . Иногда возможен контакт с вирусом без явных клинических проявлений

🔹 Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( количество крупных тромбоцитов , средний объем тромбоцитов,) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

🔹 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ?

Здравствуйте!

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Также рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка для поддержания уровня железа в организме.

Снижение лимфоцитов в общем анализе крови может наблюдаться при перенесенных вирусных инфекциях. Не болели недавно?

Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Здравствуйте!
СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса
Может повышаться при острых и обострениях хронических заболеваний
Снижение лимфоцитов может быть при вирусных инфекциях
Возможно накануне сдачи анализа перенесли инфекцию в легкой форме или бессимптомно
Показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов(норма 150-450)

Снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается достаточным в диапазоне 40-60

Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :

Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.