Сыпь у ребенка
У ребенка 1,3 года в течении месяца держится мелкоточечная сыпь на груди, животе и спине. Сыпь обильная, возвышается над поверхностью кожи, на ощупь как шероховатость . Сначала появилась на передней поверхности тела и была цвета кожных покровов, спустя пару недель появилась и на спине, уже слегка красного цвета. Ребенку сыпь не доставляет неудобств, не чешется, не воспаляется. На фото спина. На груди и животе тоже самое, не удалось сфотографировать к сожалению(
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Спасибо))
На здоровье!
Юлия, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Спасибо)
Здравствуйте! По описанию, что элементы шероховатые на ощупь, можно предположить фолликулярный кератоз. К сожалению, фото получились очень нечёткими, сложно рассмотреть пристально каждый элемент, но высыпания видны. Такое может проявляться и как потница в сочетании с раздражительным дерматитом.
Обычно при потнице и раздражительном дерматите применяют ЦИКа-средства, например крем А-дерма Дермалибур ЦИКа или крем Авен Сикальфат, 3 раза в день.
Фолликулярный кератоз на таких препаратах не проходит, так как это не заболевание, а особенность кожи. Он возникает из-за закупорки фолликулярных отверстий белком кератином. Для смягчения и ухода в основном используют увлажняющие средства. В детском возрасте разрешены кремы с мочевиной до 5%, например Урокрэм 5.
Спасибо)
Юлия, на здоровье 🌷
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти.
Спасибо)
На здоровье.
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Спасибо)
Может ли кератоз возникнуть из за недостаточного купания ребенка? Купаемся 3 раза в неделю всего
И по лечению вопрос: месяц 2 р в день Урокрэм, а затем использовать эмоленты? Или Урокреэм сразу совмещать с увлажняющими кремами? Или хватит Урокрэма и например масла для купания?
Нет , от этого не зависит
Принятый ответ
Все параллельно делать, и урокрЭм и увлажнение
Спасибо
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить Фолликулярный гиперкератоз. опасности не предствалет. не заразно. Просто особенность кожи, которая стала виднее сейчас виднее. наружно - биодерма атодерм интенсив баум на постоянной основе. Для уточнения диагноза желательно обратиться к дерматологу на очный прием.
Спасибо)