Зла! Утром проснулась и весь живот,спина, внутренняя поверхность рук вот в такой сыпи,на что похоже,не чешется,не возвышается над поверхностью кожи, пятнами.
Здравствуйте, по фото, можно предположить вирусную экзантему или токсикодермическую реакцию. Нет ли температуры? Не принимали ли новые препараты, БАДы?
Да, вероятнее всего вирусная экзантема. Лечение симптоматическое. В течение нескольких недель разрешиться самостоятельно. В данном случае рекомендуется: - обильное питье, питание обогащенное витаминами - не раздражать кожу - внутрь витамин Д 4 тыс МЕ 3 месяца. - Зодак или Зиртек по 1 таблетке 10 дней. - при зуде крем неотанин 2 раза в день - контроль температуры тела Выздоравливайте!
Дарья Леонидовна, скажите пожалуйста какие- то определенные вирусы могут такое вызывать? Сейчас сыпь распространяется и на другие участки,общее самочувствие абсолютно нормальное,только кашель
По крови лимфопения небольшая, и в процентном соотношении немного повышены нейтрофилы и эозинофилы, это может быть при присоединении бактериальной инфекции, но очень низкие показатели, пока не похоже на бактериальную инфекцию по крови совсем. Зодак пока оставьте, понаблюдать стоит.
Дарья Леонидовна, капельницы с преднизолоном это ничего страшного?) просто непонятно на какой препарат даже,Я все раннее уже пила, единственное что новоеивпила накануне это Нурофен, ранее покупала просто ибупрофен от головной боли
Дарья Леонидовна, в некоторых участках,лицо верхняя часть спины сыпь становится меньше, а на ногах появились точки как при васкулите ,может быть геморрагический васкулит как проявление тоже?
При токсикодермии и вирусной экзантеме могут быть такие проявления. Но всё же лучше обратиться к дерматологу очно для осмотра (или ревматологу если будут геморрагические высыпания) для исключения васкулита. Главное это исключить системность. Обычно для исключения системности нужно сдать (СРБ, б/х (общий белок, креатинин, АЛТ, АСТ, ОХС, ТГ, общ.билирубин, глюкоза, мочевая кислота), ОАМ.
Дарья Леонидовна, да, Я завтра иду сдавать эти анализы,мне выписали их. Я прочитала,что геморрагический васкулит может быть после перенесенных инфекций?
Если это токсикодермическая реакция, то скорее всего на вещества попавшие внутрь, вероятнее всего лекарства. Но определить с точностью 100% сложно. В основном имеет значение данные анамнеза.
Дарья Леонидовна, доброе утро! Скажите пожалуйста а что наносить на геморрагии ( точечки эти на ногах),сыпь сегодня уже гораздо меньше,но чешется очень
Увлажняйте эмолентами, внутрь антигистаминные. Геморрагии быстро не пройдут, это выпот крови, они станут более коричневыми и постепенно будут проходить.
Дарья Леонидовна, добрый вечер, загрузила анализы ,биохимию, коагулограмму и общие иммуноглобулины е. Повышен Срб, это означает системность процесса или это просто маркер любого воспаления?ранее сдавала этот анализ был в норме
Нет, это маркер любого воспаления, на фоне ОРВИ тоже может быть повышен. По анализам никаких изменений со стороны почек, печени нет, коагулограмма в норме.
Дарья Леонидовна, ранее всегда фибриноген был ниже нормы,сейчас на верхней границе,наверное это тоже на фоне воспаления? получается сейчас все анализы говорят просто за воспалительный процесс?
Нет, это не исключает аллергию, к сожалению. Но так как повышен срб, я больше склоняюсь к вирусной экзантеме. Фибриноген это тоже острофазовый показатель, то есть повышается при воспалении.
Дарья Леонидовна, если честно, Я тоже склоняюсь больше к этому, смущают эти геморрагии, сама острая реакция уже прошла как - будто,даже до капельницы ещё( Я вчера первую сделала). А эта гемморагическая сыпь, к дерматологу попаду только 10 ноября,ближайшая запись.
Здравствуйте, Екатерина! По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы -Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции -Иногда сыпь бывает единственным проявлением -Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель -Ограничить контакт с водой-быстрый душ, одежда хлопковая -Ограничить сладкое, мучное -Обильное питье -Для уточнения диагноза рекомендован очный осмотр терапевта или дерматолога -Если есть симптомы простуды-симптоматическое лечение -В подобной ситуации рекомендовано сдать с утра натощак клинический анализ крови
Здравствуйте,Екатерина По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции Лечение по симптомам - если есть зуд Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней Нет, не пейте - наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум Ванну не принимать Мочалкой в душе не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, спасибо большое,посмотрите анализ крови и фото сегодня и добавила новое,сыпь стала разлитая,возвышается над поверхностью кожи,перешла на ягодицы и лицо, и жжет как- будто кожа обожжена
Виктория Николаевна, была сегодня у инфекциониста, поставили токсикодермию. Непонятно вообще на что. Назначили капельницы с завтрашнего дня с преднизолоном.Скажите пожалуйста можно ли мазать цикапластом? Опасно ли это заболевание, выгрузила там фото новое, сыпь разлитая стала как будто все тело горит.
Виктория Николаевна, лечь нет возможности,назначили капельницы амбулаторно. Скажите пожалуйста опасно ли если капельницы начну ставить с завтрашнего дня?
Вам лечение надо на играть В чем опасность вы видите , не поняла вас? Чем раньше начнете, тем лучше Антигистаминный пейте сегодня уже Сегодня вас никто не оформит и не начнет их делать Станет хуже - вызывайте СМП Они поставят