Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №2586613

Зла! Утром проснулась и весь живот,спина, внутренняя поверхность рук вот в такой сыпи,на что похоже,не чешется,не возвышается над поверхностью кожи, пятнами.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото, можно предположить вирусную экзантему или токсикодермическую реакцию. Нет ли температуры? Не принимали ли новые препараты, БАДы?
Клиент
Дарья Леонидовна, да,мы сейчас болели ОРВИ,но уже в фазе заключения,заболели неделю назад

Клиент
Дарья Леонидовна, препараты принимаю все старые, аквадетрим, амитриптилин для профилактики мигрени и сорбифер
Клиент
Дарья Леонидовна, может быть попробовать принять Зодак?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, вероятнее всего вирусная экзантема. Лечение симптоматическое. В течение нескольких недель разрешиться самостоятельно.
В данном случае рекомендуется:
- обильное питье, питание обогащенное витаминами
- не раздражать кожу
- внутрь витамин Д 4 тыс МЕ 3 месяца.
- Зодак или Зиртек по 1 таблетке 10 дней.
- при зуде крем неотанин 2 раза в день
- контроль температуры тела
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Леонидовна, посмотрите пожалуйста сейчас спустя время она становится более точечной ,а не разлитой,это тоже похоже на вирусную экзантемы?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, похоже на вирусную экзантему все равно.
Клиент
Дарья Леонидовна, скажите пожалуйста какие- то определенные вирусы могут такое вызывать? Сейчас сыпь распространяется и на другие участки,общее самочувствие абсолютно нормальное,только кашель
Дерматолог, Косметолог, Детский
Распространяться она может на все тело, если не будет в течение недели разрешаться стоит посетить инфекциониста.
Клиент
Дарья Леонидовна, загрузила анализ крови,посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Детский
По крови лимфопения небольшая, и в процентном соотношении немного повышены нейтрофилы и эозинофилы, это может быть при присоединении бактериальной инфекции, но очень низкие показатели, пока не похоже на бактериальную инфекцию по крови совсем. Зодак пока оставьте, понаблюдать стоит.
Клиент
Дарья Леонидовна, загрузила фото ещё одно, сегодня она стала вся сливная,перешла на лицо и ягодицы и горит как -будто обожженая
Клиент
Дарья Леонидовна, сходила к инфекционисту,сказала доктор,что токсикодермию,назначила капельницы и антигистаминные
Дерматолог, Косметолог, Детский
Хорошо! Лечитесь, вариант токсикодермии тоже возможен при таком характере сыпи.
Клиент
Дарья Леонидовна, капельницы с преднизолоном это ничего страшного?) просто непонятно на какой препарат даже,Я все раннее уже пила, единственное что новоеивпила накануне это Нурофен, ранее покупала просто ибупрофен от головной боли
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если три дня, то ничего страшного не будет. На НПВС (ибупрофен) часто такая реакция.
Клиент
Дарья Леонидовна, очень странно,так как раньше пила его уже
Клиент
Дарья Леонидовна, можно ли цикапластом мазать от ля рош
Клиент
Дарья Леонидовна, загрузила фото сыпи сейчас,капельницы начну только завтра,пугает такой масштаб сыпи
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, можете использовать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Желательно бы сегодня, раз сыпь так разрастается. Завтра очно посетите ещё дерматолога для очного осмотра.
Клиент
Дарья Леонидовна, к сожалению, сегодня уже вообще никак не поставить. Может можно что- то внутрь принять пока что?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Антигистаминные и энтеросгель пока можно.
Клиент
Дарья Леонидовна, хорошо, спасибо,Полисорб пью и Зодак. Скажите пожалуйста а как выяснить откуда аллерген?
Клиент
Дарья Леонидовна, в некоторых участках,лицо верхняя часть спины сыпь становится меньше, а на ногах появились точки как при васкулите ,может быть геморрагический васкулит как проявление тоже?
Клиент
Дарья Леонидовна, загрузила фото ног.
Дерматолог, Косметолог, Детский
При токсикодермии и вирусной экзантеме могут быть такие проявления. Но всё же лучше обратиться к дерматологу очно для осмотра (или ревматологу если будут геморрагические высыпания) для исключения васкулита. Главное это исключить системность.
Обычно для исключения системности нужно сдать (СРБ, б/х (общий белок, креатинин, АЛТ, АСТ, ОХС, ТГ, общ.билирубин, глюкоза, мочевая кислота), ОАМ.
Клиент
Дарья Леонидовна, да, Я завтра иду сдавать эти анализы,мне выписали их. Я прочитала,что геморрагический васкулит может быть после перенесенных инфекций?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, может быть.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если это токсикодермическая реакция, то скорее всего на вещества попавшие внутрь, вероятнее всего лекарства. Но определить с точностью 100% сложно. В основном имеет значение данные анамнеза.
Клиент
Дарья Леонидовна, все лекарства ранее принимались уже мной,может совокупность этих лекарств,сочетание их,Я уже не знаю)
Клиент
Дарья Леонидовна, доброе утро! Скажите пожалуйста а что наносить на геморрагии ( точечки эти на ногах),сыпь сегодня уже гораздо меньше,но чешется очень
Дерматолог, Косметолог, Детский
Увлажняйте эмолентами, внутрь антигистаминные. Геморрагии быстро не пройдут, это выпот крови, они станут более коричневыми и постепенно будут проходить.
Клиент
Дарья Леонидовна, хорошо, спасибо вам большое! А капельницы наверное все равно лучше прокапать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, лучше сделать.
Клиент
Дарья Леонидовна, добрый вечер, загрузила анализы ,биохимию, коагулограмму и общие иммуноглобулины е. Повышен Срб, это означает системность процесса или это просто маркер любого воспаления?ранее сдавала этот анализ был в норме
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, это маркер любого воспаления, на фоне ОРВИ тоже может быть повышен. По анализам никаких изменений со стороны почек, печени нет, коагулограмма в норме.
Клиент
Дарья Леонидовна, ранее всегда фибриноген был ниже нормы,сейчас на верхней границе,наверное это тоже на фоне воспаления? получается сейчас все анализы говорят просто за воспалительный процесс?
Клиент
Дарья Леонидовна, суммарные иммуноглобулины в норме, значит это не аллергия?
Клиент
Дарья Леонидовна, суммарные иммуноглобулины Е*
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, это не исключает аллергию, к сожалению. Но так как повышен срб, я больше склоняюсь к вирусной экзантеме. Фибриноген это тоже острофазовый показатель, то есть повышается при воспалении.
Клиент
Дарья Леонидовна, если честно, Я тоже склоняюсь больше к этому, смущают эти геморрагии, сама острая реакция уже прошла как - будто,даже до капельницы ещё( Я вчера первую сделала). А эта гемморагическая сыпь, к дерматологу попаду только 10 ноября,ближайшая запись.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Геморрагии могут быть при вирусной инфекции. Если не подсыпает, не переживайте, просто наблюдать и все. 10 оценит дерматолог ещё очно.
Клиент
Дарья Леонидовна, нет, новых нет высыпаний, но в них все ноги ( ягодицы,голени,бедра),поясница.
Клиент
Дарья Леонидовна, доброе утро, посмотрите пожалуйста как сейчас выглядит поясница, загрузила фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, эритема побледнела, остались геморрагии.
Клиент
Дарья Леонидовна, они могут чесаться? И будут несколько недель проходить? Тоже могут быть при вирусных экзантемах?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, могут быть при аирусных, да может быть зуд, проходить будет долго
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Ограничить контакт с водой-быстрый душ, одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендован очный осмотр терапевта или дерматолога
-Если есть симптомы простуды-симптоматическое лечение
-В подобной ситуации рекомендовано сдать с утра натощак клинический анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, а клинический анализ крови для чего подскажите пожалуйста?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, при любом заболевании или кожных высыпаниях анализ крови входит в клинический минимум рекомендаций по обследованию пациентов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,а если сегодня сдать после завтрака уже будет неточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, рекомендуют сдавать с утра натощак . Сегодня уже не стоит.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, по крови вирусные изменения
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста такая экзантема может возвышаться над кожей, ощущение как- будто кожу обожгли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, да, может!
В любом случае я бы рекомендовала Вам очный осмотр у врача -можно терапевта вызвать на дом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое,посмотрите анализ крови и фото сегодня и добавила новое,сыпь стала разлитая,возвышается над поверхностью кожи,перешла на ягодицы и лицо, и жжет как- будто кожа обожжена
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По крови у вас вирусная нагрузка
Сыпь может распространиться по всему телу
Будьте на контроле очном у терапевта и дерматолога одновременно
Клиент
Виктория Николаевна, была сегодня у инфекциониста, поставили токсикодермию. Непонятно вообще на что. Назначили капельницы с завтрашнего дня с преднизолоном.Скажите пожалуйста можно ли мазать цикапластом? Опасно ли это заболевание, выгрузила там фото новое, сыпь разлитая стала как будто все тело горит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лягте тогда в стационар
Так легче будет найти причину
Проведите анализ что ели, пили, что наносили
Это разновидность аллергии
Ищите источник
Клиент
Виктория Николаевна, лечь нет возможности,назначили капельницы амбулаторно. Скажите пожалуйста опасно ли если капельницы начну ставить с завтрашнего дня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам лечение надо на играть
В чем опасность вы видите , не поняла вас?
Чем раньше начнете, тем лучше
Антигистаминный пейте сегодня уже
Сегодня вас никто не оформит и не начнет их делать
Станет хуже - вызывайте СМП
Они поставят
Клиент
Виктория Николаевна, опасность начиталась в интернете про поражение сосудов почек,сердца при токсикодерми)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Меньше читайте
Уделите время лучше на поиск причины
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня начала пить Зодак, может лучше супрастин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зодак нормальный препарат