Мазок на флору
Добрый день! Криоперенос через неделю, сегодня пришел результат мазка на флору. Обнаружена кокко-бациллярная флора в умеренном количестве, ключевые клетки, эпителий 6-8, лейкоциты 4-6. Мазок такой впервые, ранее было все в норме. До этого 6 дней был назначен препарат флуомизин для санации перед криопереносом.Сейчас назначили тержинан. Что могло так повлиять на мазок?
Здравствуйте
Ключевые клетки в мазке — это клетки плоского эпителия, покрытые бактериями (чаще всего гарднереллой), и их обнаружение свидетельствует о бактериальном вагинозе чаще всего
Обычно ,в подобных случаях наиболее информативным является анализ Фемофлор 16.
Все перечисленные изменения в результатах анализа в основном обусловлены условно – патогенные микрофлоры влагалища. Такая микрофлора в норме в небольшом количестве присутствует во влагалище на постоянной основе. Снижение иммунитета, стресс, неправильное питание и уход могут спровоцировать активацию патогенной флоры
Принятый ответ
Добрый день, Инна! Микрофлора во влагалище динамически меняющаяся, как количественно , так и качественно, на протяжение менструального. И часто меняться может на фоне стрессовых ситуаций и волнений, поэтому ничего не обычного в этом нет, учитывая что предстоит волнительное событие. Плюс по разному можно взять мазок) Главное, что бы не было жалоб на зуд, жженеие, выделений с неприятным запахом, что будет свидетельствовать о том, что надо пройти лечение.
Здравствуйте.
По результату анализа выявлены ключевые клетки что является проявлением бактериального вагиноза. Причина развития может быть а на фоне применения антисептик Флуомизин, если показания для его назначение не было, также может повлиять частые стрессы, смена климата, в недавнем заболевания ОРВИ и др.
После проведённой терапии рекомендуется восстановить баланс микрофлоры с применением лакто бактерии например капсулы Лактоженаль по 1 капс 2 раза в день 14 дней вагинально, или внутрь Вагилак проледи по 1 капс 2 раза 14 дней.
Здравствуйте. Микрофлора влагалища в течение цикла может меняться, особенно в дни овуляции и во 2 фазу цикла. Так же зависит от того, как взяли мазок. По результату мазка присутствуют условные патогены, если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не показано.