Консультация эндокринолога /

У ребенка 8 лет растут везде активно волосы — вопрос №1266066

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, мальчик. В последние 3 месяца активно растут волосы в интимных местах, и поведение стало неконтролируемым. Сдавали ТТГ (в норме). Подскажите, норма ли это? и какие анализы сдать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергик, СДВГ

Эндокринолог
Здравствуйте
Волосы светлые или тёмные? Жёсткие или мягкие?
Клиент
Дарья Валерьевна, пока небольшой пушок по 2-3 мм, немного темноватые, мягкие, сам смуглый
Эндокринолог
Чтобы исключить преждевременное половое развитие сдайте на тестостерон , ДГЭА, Фсг, ЛГ, 17 он прогестерон ,
+ рентген кости ( оценить костный возраст )
Если все анализы в норме, то переживать не стоит
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сдайте лг, фсг, тестостерон, дэга s, 17он прогестерон, пролактин, для исключения преждевременного полового развития, и патологии надпочечников, так же рентгенограмму кисти, посмотреть костный возврат. Сколько см за последний год вырос?
Половое созревание у мальчиком начинается с 9 лет.
Клиент
Ульяна, мы заметили это месяца 3 назад, раньше не было ничего
Детский эндокринолог
Тогда доедайте анализы для исключения преждевременного полового созревания. Если гормоны будут атероме переживать нет смысла, если будут изменения, нужна амбулаторно консультация эндокринолога и направление в стационар, для проведения проб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Мальчики в пубертат вступают с 9 лет. Есть подозрение на преждевременное половое развитие (ППР). Начните обследование ребенка - рентген кистей (определение костного возраста), глюкоза (исключить нарушение углеводного обмена), кальций общий, альбумин (исключить нарушение кальциевого обмена), ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон (исключить само ППР, гормонально зависимое), УЗИ почек + надпочечников (исключить образование надпочечников), УЗИ мошонки (исключить новообразования). Далее, исходя из результатов обследования, врач эндокринолог подскажет - нуждается мальчик или нет в МРТ головного мозга.
Папу, дедушек заранее спросите (если есть такая возможность), кто когда вступил в пубертат.
Чтобы ребенок стал спокойнее, введите в рацион витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли * 1 раз в день (принимать желательно до 11:00) - до лета + МагнеВ6 по 1 таб. (или ампуле) * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужен Ренген кистей для оценки костного возраста, Тропные половые гормоны гипофиза, лг, фсг, тестостерон общ, гспг, эстрадиол, если мальчик выше или ниже сверстников досдайте ИФР 1. Глюкозу натощак.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, альфа-фетопротеин, β-ХГЧ.
Рентгенограмма кистей рук для оценки костного возраста.
Начальный этап - оценка гормонального статуса, в зависимости от изменений (если будут) - дальнейшее исследование. Если будут в норме - то все в порядке!