Размер головы

Здравствуйте у нас родился сын 30 сентября сейчас размер головы 33.5см я переживаю за размер головы сравнение с разными таблицы чуть маленький от нормы это микроцефалия или это норма дайте ответ пожалуйста

У меня и у жены всё хорошо
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а с каким весом родился? Как протекали беременность и роды? Вообще такое размер головы может быть в норме, отталкиваемся при этом от результатов нсг и динамики прироста окружности головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

3.500кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Фото смотрите пожалуйста

А нсг делали? По фото ничего плохого не вижу, но повторюсь важно оценить прирост и по необходимости делают узи швов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Родился маленьким швами черепа сказали врачи

Не совсем поняла касаемо маленьких швов, по необходимости проводят КТ и консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Я имею ввиду родники

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Спасибо вам огромное намного успокоился

А через родничок получилось сделать узи или совсем маленький?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Сказали узи нельзя до месяца

Можно, если есть возможность то лучше сделать. В месяц проводят узи скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

В Таджикистане нет скрининг!

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

В данном момент вес младенца 4 кг размер окружении груд 37 см размер головы 33.5

Если отталкиваться от размера груди то размер окружности головы действительно ниже чем хотелось бы но повторюсь важно посмотреть по динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Спасибо вам огромное

Принятый ответ

Добрый день.
Исходя из окружности груди, то окружность головы несколько меньше нормы.
В настоящее время следует провести НСГ (УЗИ головного мозга) - данное обследование можно проводить даже новорожденным. Также провести УЗИ швов черепа.
А также нужен контроль окружность головы еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Это микроцефалия?

Ребенок еще маленький, нужно провести обследование и понаблюдать за приростом головы и от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Окружность головы несколько ниже нормы по возрасту . Но это не обязательно говорит о микроцефалии. Сейчас важно оценить ежемесячный прирост ; в первые 6 месяцев голова растет активно . Также рекомендуется пройти нсг ; его можно проводит в лютое время, не нужно ждать 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Спасибо вам огромное сильно переживали мы с женой

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Если сравнивать с рождения намного изменилась

Еще рано делать какие то выводы; ребенок растет , увеличивается вес и окружность в том числе. Нужно наблюдать; измерять каждые 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Ещё раз спасибо вам огромное дайте свой номер ватсап пожалуйста

Здесь нельзя к сожалению давать личные данные; заблокируют . Но возможны персональные консультации; либо же вопросы в категории детский невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Понял тогда к вам обратимся!

Пусть все нормализуется. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Иншаллах спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фото есть риск развития микроцефалии. В подобных случаях, рекомендуется консультация генетика, проведение КТ головного мозга для оценки швов черепа. При необходимости может быть назначена электроэнцефалография и консультация нейрохирурга. Какая окружность головы была при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

При рождения было маленькая сейчас намного изменилась

В выписке из роддома нет данных окружности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Мы не получили данных то что нам сказали вес 3.500 рост 53

Я поняла.