Температура без симптомов у ребенка 8,5месяцев.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в чем может быть причина длительно высокой температуры у ребенка 8,5 месяцев? Пошли уже 4 сутки как температура поднимается до значений 39,2. Дольше не ждала, сбивала. После того, как температура падает до нормальных значений, снова подъем начинается через 7-9 часов. Симптомы хоть какие-нибудь отсутствуют. Ни кашля, ни насморка нет. Зубов еще нет, но участковый педиатр сказал, что десны не набухшие, горло чистое. ОАК, ОАМ в норме. При подъеме температуры ребенок ведёт себя капризно. Ничего не ест, кроме груди. Какие еще обследования можно сделать? Может она что-то проглотила и это что-то даёт температуру. Не знаю уже о чем думать. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Можно ли увидеть анализы?
Ранее розеолой не болели?
Виктория Вячеславовна, нет, розеолой не болели, пришлось даже загуглить что это такое.
К сожалению, анализы пока что на руки не получила. Узнала в устной форме от врача, что всё в порядке.
В таких случаях, при условии, что анализы в норме, нельзя исключать вирусную инфекцию ( розеолу), учитывая, что сегодня 4 сутки, вполне вероятно, что в течение 24-48 часов температура нормализуется и появится сыпь.
Поэтому пока что рекомендуют понаблюдать, главное, что уже основные анализы сданы и они без отклонений - это хороший показатель.
Здравствуйте
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Милана, добрый день
Высокая температура без других симптомов у деток раннего возраста может быть признаком розеолы, после ее нормализации возникает сыпь - что является признаком начала выздоровления
Лечение симптоматическое, это снижение температуры тела по необходимости и наблюдательная тактика.
Данное заболевание вызывает вирус герпеса 6 типа - течение данного состояния благоприятное.
Здравствуйте
Подскажите ребёнок болел розеолой?
Если анализы все сдали, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, это может быть проявление розеола, вирусный экзантема
Для неё характерно высокая температура в течение нескольких дней, потом появление высыпаний, которые говорят о выздоровлении
Дарья Николаевна, розеолой не болели. Это третий ребёнок у меня и никто из них никогда не болел этим.
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если появятся высыпания, то вероятность всего проявления розеолы
Здравствуйте
А есть результаты анализов на руках?
Если анализ мочи в норме, то исключается инфекция мочевыводящих путей
Но так же рекомендуют исключить лор - заболевания, в частности отит. Может протекать без ярко выраженных жалоб , кроме температуры
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются? Ребенок писает хорошо, часто, кушает активно?
Арсения Араиковна, анализов на руках пока что нет, только в устной форме комментарий от врача, что всё в норме.
Кушает очень плохо. Буквально за сегодняшний день 4 чайных ложки каши съела, остальное - грудь, в которой почти ничего нет. Больше ничего не ест.
Писает обычно, как всегда. А вот стула не было со вчерашнего дня. Капризная.
Принятый ответ
Поняла.
Если появятся анализы на руках, сможете приложить? Так как не всегда трактуется верно. По некоторым отклонениям можно предположить вирусная или бактериальная этиология
А ранее стул не был жидким?
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются? Реже поднимается?
Здравствуйте, Милана!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
То есть осталось немного понаблюдать, чтобы исключить этот диагноз
Уточните пожалуйста, врач малышу смотрел уши для исключения отита?
Алина Александровна, нет, уши не смотрел. Наверное, всё посмотрел кроме ушей.
Принятый ответ
Милана, отит у малышей часто протекает только с лихорадкой, без каких-либо жалоб, даже давление на ушки может не вызывать никакого беспокойства у ребёнка.
Поэтому если температура будет сохраняться и завтра, сыпь не появится, в таком случае обязательно важно посмотреть ушки
Пока если она анализ крови в норме, антибиотик не назначается только из-за температуры, сама по себе она не опасна для организма
Алина Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Противовирусные препараты (виферон, генферон и другие фероны) не имеют доказательной базы, не ускоряют процесс выздоровления.
Красные флаги при ОРВИ ( при которых стоит показаться очно врачу или вызвать скорую):
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Прикрепите, пожалуйста, анализы