Охрипший голос
Добрый день ! Ребенку 5 месяцев , сопли и кашель временами (не часто). Принимаем свечи Генферон Лайт 125 000 МЕ, зиртек 6 капель , мирамистин по 2 пшика в горло. Отсасывали сопли Baby Vak аспиратором , плачет и орет во время процедуры , охрип голос . Педиатр назначила ингаляции с пульмикортом 0,5 ml и 2 ml физ раствора (5 дней). Достаточно ли 3 дня поделать ингаляции ? Еще у нас зубки кажется , ребенок беспокойно спит , ночами во сне плачет , раздражительный , капризничает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Генферон ставится под сомнение. Пульмикорт назначают при лающем кашле и приступе стеноза . Обычно курса 3 дня достаточно, не забываете после ингаляции умыть лицо малышу , дать попить .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению свечи не имеют доказательной эффективности и их прием не целесообразен в таких ситуациях.
Мирамрстин пшикать детям до 3 лет запрещено из-за риска спазма гортани
И это так же не эффективно
Очищать носик - это основное в лечении насморка
Скажите пожалуйста, есть ли одышка , можете посчитать сколько вдохов за минуту ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Генферон относится к препаратам без доказанной эффективности и безопасности, смысла применять его нет
Мирамистин и любые другие спрей запрещены к использованию до трёх лет из за риска возможного рефлекторного спазма гортани
Красная горло просто сосудистая реакция на вирус, у малышей не лечится какими-либо препаратами
Пульмикорт используются при лающим кашле, отдышки, если у малыша только осиплость голоса, то ингаляции обычно не показаны
При дыхании не отмечается втяжение межрёберных промежутков?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наида.
Описанные Вами признаки заболевания соответствуют респираторной вирусной инфекции. как и любую вирусную, лечим симптоматически: теплое питье из расчета 30-40 мл\кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) и очищение носика удобным для Вас и малыша способом, при заложенности носа и затруднении носового дыхания - сосудосуживающие капли (називин беби) не более 5 дней.
Генферон не имеет доказательной эффективности и принимать его нет необходимости.
Мирамистин, как и другие спреи не показаны деткам до 3 лет из-за опасности развития ларингоспазма.
Антигистаминные препараты при вирусной инфекции так же не показаны.
Ингаляции с пульмикортом проводятся только по показаниям - обструктивный синдром. одышка, стенозирующий ларингит. Это гормональный препарат. При отсутствии вышеуказанных симптомов возможно проведение ингаляций просто с физ.раствором.
Беспокойство и раздражительность вероятнее всего связаны с дентацией.
Необходим оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций
Мирамистин и другие спреи в горло до 3 лет противопоказаны (есть вероятность ларингоспазма )
Антигистаминные (Зодак )так же не показаны если нет данных за аллергию
Голос осип вероятно из за того что малыш накричался а не из за вирусной инфекции,по описанию если нет лающего кашля ,стеноза то ингаляции с пульмикортом не показаны
Да в период деньации малыша может быть капризный
Обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Носик промывать
Можно обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором или турундочка из ваты
Или набрать физ раствор в шприц ,прижать малыша спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )